Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113712
СегодняСегодня189
На этой неделеНа этой неделе1825
В этом месяцеВ этом месяце12176
ВсегоВсего1137125
12.02.2021

В нашем городе властвует зима. В этом году она, кажется отдаёт все долги, накопленные за прошлые годы. До весны ещё далеко. Под толстым снежным одеялом спят цветники вокруг храма. Церковный двор тоже в снегу, там хозяйничают строители. Слава Господу, строительство близится к завершению нулевого цикла.

Стоящий на стройке кран выполнил свою задачу, его предстоит разобрать и вывезти Последние месяцы рабочие занимались бетонными работами – заливкой и гидроизоляцией стен цокольного этажа. Там будут расположены воскресная школа и крестильный храм в честь Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В январе проведение работ осложняли трескучие крещенские морозы – приходилось использовать тепловую пушку. Небольшую посильную помощь на стройке по призыву настоятеля оказывали и прихожане – после снегопадов добровольцы убирали снег там, где ещё не было опалубки над цокольным этажом. Взрослым помогали и ученики воскресной школы. Сейчас уже рассчитан проект улучшенной внутренней планировки храмового комплекса. Всё это время продолжались регулярные еженедельные планерки по строительству, а также другие встречи и совещания по исправлению рабочей документации, которые ложатся на плечи настоятеля храма отца Василия. Господь в помощь батюшке!

12.02.2021

Наша приходская жизнь, несмотря на продолжающиеся ограничения по коронавирусной эпидемии, продолжается. Кажется, привычными стали уже маски на лицах прихожан, одноразовые стаканчики и салфетки. К сожалению, пагубная инфекция не обошла нас стороной – многие болели, некоторые тяжело. Не всем удалось победить болезнь. Отец Василий просил молиться о здравии болеющих и об упокоении ушедших ко Господу прихожан. Так или иначе, сейчас главное – возможность бывать в храме, участвовать в службах, причащаться. Слава Господу, что эта возможность у нас остаётся всё это непростое время. Годовой круг богослужений не прерывался, и мы не были лишены спасительной церковной жизни. Любимые зимние праздники тоже пришли вовремя.

12.02.2021

Череду их открыл праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, который, как никогда, может быть, открылся новыми смыслами во время эпидемии. Маленькая трёхлетняя девочка Мария вошла в храм, чтобы провести там годы до совершеннолетия в уединении, упражняясь в молитве и рукоделии и готовясь к своему высокому предназначению. Для неё пребывание в «изоляции» стало плодотворнейшим временем возрастания души. Это ли не повод для нас заглянуть в себя, чтобы понять разницу между уединением и одиночеством и попытаться так же терпеливо и смиренно подготовиться к встрече с рождающимся младенцем Христом. А ещё Рождественский пост особо призывает оглянуться вокруг себя и попытаться увидеть нужды окружающих, чтобы проявить заботу о них.

12.02.2021

Четыре года назад, 7 декабря 2016 года отец Василий благословил начать социальную работу на приходе. Уже четыре года под руководством неутомимой Раисы Алексеевны Служба милосердия опекает и многодетных, и одиноких мам с детками, а также по мере сил помогает другим социально-незащищенным. Перечень направлений, по которым работает Служба, всё время расширяется. Вот неполное описание того, что было сделано руками «ангелов милосердия» за последние месяцы. Этой осенью при нашем храме открылся приходской склад гуманитарной помощи. В ноябре в службе милосердия узнали о беде, которая постигла многодетную семью с пятью детьми из города Струнино Владимирской области. В время пожара у них сгорело почти все. Батюшка благословил помочь. Благодаря складу для погорельцев оперативно подобрали по размеру одежду и обувь, собрали многое другое. В числе регулярно осуществляемых на нашем приходе дел милосердия - помощь пациентам паллиативного отделения Больницы свт. Алексия, куда в конце ноября был доставлен очередной груз помощи, собранной нашими прихожанами. В декабре отправили помощь в больницу города Александров - одежду, обувь, продукты питания и средства гигиены для больных,- а также очередную помощь в антикризисный центр «Дом для Мамы». Сёстры службы милосердия помогали подопечным с уборкой в доме. В преддверии рождественских праздников на приходе объявили традиционную акцию «Дарим радость в Рождество». Можно было пожертвовать любые сладости для подопечных Службы. В результате на Святках всех подопечных службы – и старых, и малых – порадовали сладкими подарками. Сладкие подарки и другие необходимое вещи передали и в паллиативное отделение Больницы свт. Алексия, и в антикризисный центр «Дом для мамы». Кроме того, наши добровольцы отправили помощь и рождественские подарки в детский пансион семейного типа "Павлин" в деревне Мышкино Можайского района. В январе прошел сбор одежды и продуктов для бездомных, в котором активно участвовали наши прихожане. Добровольцы помогли доставить груз милосердия на распределительный склад Отдела по социальному служению Московской (городской) епархии, откуда вещи и продукты развозят для вручения бездомным людям. Низкий поклон Раисе Алексеевне и всем, кто участвует в работе Службы милосердия!

12.02.2021

В посте, молитве и добрых делах прошла подготовка к Рождеству Христову. В предпраздничные нерабочие дни при участии прихожан в храме провели генеральную уборку. Украшение храма к Рождеству – отдельный радостный труд. Перед входом в храм на радость детям украсили гирляндами вечнозелёные туи и устроили вертеп. Традиционным украшением рождественских елей в храме стали игрушки, сделанные руками учеников воскресной школы. А праздничная икона, украшенная цветами, разместилась в шалаше из еловых лап, символизирующем пещеру Рождества Господня.

12.02.2021

В полночь 7 января с чтения часов началась ранняя Божественная Литургия, которую служил настоятель храма отец Василий. Чудная, светлая Рождественская служба, радостное и умиротворённое позднее возвращение домой по сверкающему в свете фонарей чистому свежему снегу! А в памяти ещё звучит рождественское послание Патриарха: «Да просветит Господь светом познания Своего народы земли, да благословит их миром и да поможет всем нам осознать общую ответственность за настоящее и будущее планеты. Да ниспошлет Родившийся Богомладенец любовь и согласие в наши семьи, да оградит молодежь нашу да и всех нас от грехов и опасных ошибок.» Утром следующего дня отец Николай служил позднюю, «детскую» Литургию, по окончании которой в Воскресной школе прошёл Рождественский концерт. В этом году уже привычно он проходил дистанционно, в режиме онлайн, после вступительного слова отца настоятеля с благословением на дела добрые в предстоящем году. Онлайн-концерт подготовили воспитанники нашей детской Воскресной школы, а в исполнении нашего церковного хора прозвучали рождественские колядки. Благодарим наш замечательный хор за их труды!

12.02.2021

Завершила Святки череда Крещенских богослужений. Утром 18 января, в Крещенский сочельник по окончании Литургии было совершено Великое освящение воды. Согласно храмовой традиции состоялось крещенское купание прихожан в освященной воде, которое, как обычно, возглавил отец настоятель. Впервые оно прошло не в церковном дворе, а в будущем крестильном храме. В связи с коронавирусными ограничениями специальных объявлений не было, поэтому крещенские купания получились «для своих». По сравнению с предыдущими годами желающих было немного, да и от трескучих крещенских морозов мы уже поотвыкли. В полночь чтением часов началась Божественная Литургия, а вторая, поздняя – уже утром следующего дня. Как всегда, в течение двух дней в храме раздавали Крещенскую воду.

12.02.2021

Поздравляем всех прихожан, отпраздновавших в эти зимние месяцы Именины. Святитель Николай Угодник, архиепископ Мир Ликийских, Святитель Спиридон Тримифунтский, Святитель Василий Великий, святые Александр Невский и Андрей Первозванный, Святые Екатерина, Анастасия и Татиана – самые любимые и почитаемые в нашем народе святые. Не забудем, конечно, и собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в честь которого будет освящён придел храма, где будет совершаться таинство Крещения. На весёлое святочное время приходится тезоименитство нашего настоятеля отца Василия, с чем его сердечно поздравили прихожане. Здоровья, сил и терпения Вам, батюшка!

12.02.2021

Из радостных событий последнего времени хочется отметить возобновление очных занятий детей с преподавателями в Воскресной школе при нашем храме. Отец Василий провёл родительское собрание и побеседовал с родителями о «Детской» исповеди.

12.02.2021

Продолжает жить молодёжное движение нашего храма. В день празднования иконы Божией Матери «Казанская» молодежь приняла участие в XVII Международном благотворительном кинофестивале «Лучезарный Ангел». Участники молодежного движения побывали на творческой встрече с актерами и режиссерами кино и телевидения. После нее был просмотр фильмов.

Слава Богу за всё!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика