Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113446
СегодняСегодня151
На этой неделеНа этой неделе2867
В этом месяцеВ этом месяце9516
ВсегоВсего1134465

12.04.2021 Литургия11 апреля, в воскресение, Неделю 4-ю Великого поста в нашем храме совершен молебен, состоялись Исповедь и Божественная литургия.

В субботу накануне состоялись Исповедь со Всенощным бдением. Череду Богослужений возглавил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, прочитавший проповедь со святоотеческим толкованием евангельского чтения воскресного дня.

12.04.2021 Литургия

Бог помогает даже тем, в ком вера слаба: "Если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему", - этими словами, записанными Евангелистом Марком, Господь ответил несчастному отцу бесноватого отрока, с самого детства одержимого "духом немым", после чего исцелил его у всех на глазах.

12.04.2021 Литургия

"Сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста", - эти слова Господь адресовал Апостолам, недоумевающим, почему же они не справились, несмотря на то, что Господь даровал им дар исцеления и изгнания бесов?

Итак, без веры невозможно достичь жизни вечной в Царствии Небесном, которое берётся лишь усердным приложением сил. "Если человек постится и молится, не имея веры, то занятия эти для него будут бесполезны в духовном плане, - рассказал батюшка. –  Твердую же веру не обрести без дел".

12.04.2021 Литургия

Дела милосердия заповедованы нам заповедями блаженств, которые, как показывает практика Исповедей, помнят гораздо слабее, чем заповеди ветхозаветные – поделился батюшка.

12.04.2021 Литургия

Итак, многим современным людям сложно даже попросту вспомнить заповеди блаженств. Где же отыскать руководство по практическому исполнению заповедей?

12.04.2021 Литургия

Подробным наставлением по искоренению греховных страстей служит "Лествица", написанная прп. Иоанном Лествичником, чью память мы особо чтим на начавшейся седмице – рассказал отец настоятель. Багаж своего духовного опыта этот святой начал пополнять с ранних лет, его книга "Лествица" – это поучение практика, десятки лет посвятившего послушанию и отшельничеству. "По благочестивой традиции, православные стараются перечитывать эту книгу как можно чаще, особенно же – на 5-ой седмице Великого Поста", - напомнил батюшка, после чего поздравил причастников.

12.04.2021 Литургия

Вместе с отцом настоятелем прихожане помолились о болящих, а также о возведении храма в честь преподобного Александра Свирского, после чего отец Василий кратко рассказал о ходе стройки: "Осталось совсем немного до конца нулевого цикла, прошу всех дома молиться о нашем новом храме и тех, кто его возводит", - обратился батюшка к присутствующим на службе.

12.04.2021 Литургия

По окончании проповеди, отец Василий пригласил прихожан на воскресную Вечерню с акафистом Страстям Христовым – последнюю, четвертую по счету Пассию,  а также на акафист прп.Александру Свирскому, который будет служится во вторник в 18 часов.

12.04.2021 Литургия

В среду, 14 апреля, память прп.Марии Египетской в 17-00 в храме будет совершаться Утреня Четвертка с чтением Великого канона прп. Андрея Критского, именуемая также Марьино стояние – служба, на которую стремятся попасть все православные.

12.04.2021 Литургия

Затем, в четверг в 7 утра начнутся Часы с чтением Евангелия от Луки, Исповедь, Изобразительны, Вечерня, Литургия Преждеосвященных Даров.

12.04.2021 Литургия

В пятницу, в 17 часов состоится Утреня с акафистом Пресвятой Богородице, который многие считают образцовым для прославления Божией Матери. В субботу и воскресение - Богослужения согласно расписанию.

12.04.2021 Литургия

11 мая состоится паломническая поездка прихожан к мощам прп.Александра Свирского и его святых родителей, которую мы традиционно совершаем после Радоницы: "В этом году решили, что поедем на поезде на 2 дня, по пути посетим несколько монастырей, а в Москву вернемся в пятницу утром", - рассказал отец Василий. Желающие могут уточнить детали и записаться за свечным ящиком – чем раньше, тем лучше, чтобы не возникло проблем с покупкой железнодорожных билетов.

12.04.2021 Литургия

Также предварительно запланировано майское паломничество в Коломну. Подробные программы паломнических поездок будут опубликованы на сайте и вывешены на информационном стенде.

12.04.2021 Литургия

30 апреля - память прп.Александра Свирского и Великая Пятница, совершать Литургию в которую не положено Уставом Церкви. "Литургию с крестным ходом в память Преподобного мы совершим в другой день, в понедельник Светлой седмицы", - рассказал батюшка.

12.04.2021 Литургия

Батюшка рассказал об итогах прошедшего накануне собрания сотрудников по подготовке к Пасхе, попросил прихожан принять посильное участие: "Вместе мы всегда делаем все дружно и быстро", - сказал он и попросил желающих убрать и украсить храм и территорию записываться у Раисы Алексеевны, которая сообщила, что список добрых дел для добровольцев уже готов.

12.04.2021 Литургия

Слава Богу за все!

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика