Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113440
СегодняСегодня89
На этой неделеНа этой неделе2805
В этом месяцеВ этом месяце9454
ВсегоВсего1134403

06.03.20226 марта, в Прощеное воскресенье, Неделю сыропустную в нашем храме состоялась Божественная Литургия - последняя перед Великим Постом. Перед Литургией был совершен молебен на начало доброго делания. Богослужения совершил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, который начал воскресную проповедь с воспоминания Адамова изгнания, поминаемого в этот день.

06.03.2022

Адамово изгнание - лишение возможности общения с Богом, сказал верующим отец настоятель. Целью каждого христианина является восстановление богообщения, о чем в Послании апостола Павла к Римлянам сказано так: "Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света (Рим.13:12)", то есть ночная тьма богооставленности сменится светом восстановленного общения с Богом, к чему следует всячески стремиться – учит Апостол.

Путь к Свету надо пройти с любовью. Если ее нет, то человек движется в обратном от Бога направлении, начинает нарушать Его заповеди в заведомо бесполезных попытках вернуть утраченную светлую радость. Применение силы и вражда, коварство и обман – признаки служения не Богу, но диаволу.

Время поста и покаяния помогает увидеть себя таким, как ты есть. После чего – начать работу по искоренению из сердца греха, освобождению там места для любви. У поста есть два крыла – молитва ко Господу и добрые дела по отношению ко ближним, без которых невозможно никакое духовное возвышение над собой прежним.

Евангельское чтение Прощеного воскресенья учит нас правильному прохождению Поста:

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше (Мф 6:14-21).

На время Поста лучше всего максимально отстраниться от интернета и ему подобных источников информации, заменив их Евангелием и святоотеческим чтением. "Для многих из нас это станет небольшим духовным подвигом", - сказал батюшка и передал благословение Владыки Пантелеимона, данное им своим прихожанам на весь период Поста, на то, чтобы молиться о мире и благоденствии, а не любопытствовать о военных действиях и высказываниях политиков.

Отец настоятель призвал Божию помощь для верующих в прохождении предстоящего Поста, пригласил на Вечерню с чином прощения, попросил прощения у прихожан, рассказал о предстоящих на седмице ежедневных Богослужениях.

06.03.2022

Отец настоятель напомнил о необходимости носить маски в храме, рассказав о благословении на ослабление остальных антивирусных мер и требований - в связи со спадом пандемии, о котором все мы долго молились. Также батюшка предложил желающим пожертвовать на помощь украинским переселенцам и другим нуждающимся на Украине. По благословению Святейшего Патриарха, сбор продлится три предстоящие Недели.

06.03.2022

В завершении батюшка пригласил всех желающих продолжить беседу о Посте и задать вопросы за чаепитием, которое прошло в актовом зале строящегося храма. Главной темой стало прощение тех, с кем возникла неприязнь и прочие нестроения.

06.03.2022

Затем состоялся детский концерт учащихся соседней с храмом музыкальной школы. Больше фотографий к этой статье опубликовано на странице храма.

06.03.2022

Слава Богу за все!

 

 

 

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика