Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113664
СегодняСегодня310
На этой неделеНа этой неделе1343
В этом месяцеВ этом месяце11694
ВсегоВсего1136643

10.02.2022На минувшей Первой седмице Великого Поста в нашем храме совершались ежедневные Богослужения. Предваряя начало чтения Великого Покаянного Канона свт.Андрея Критского, батюшка произнес пастырское слово, разъясняющее его смысл и предназначение.

16.03.2022

Отец настоятель рассказал, что во время Поста мы особенно отчетливо осознаем, что душа каждого человека больна - больна грехом. Чтобы излечиться, нужно четко определиться - как по отношению ко греху, так и ко спасительным Таинствам Церкви. Прежде всего, мы должны сделать выбор - с кем мы останемся: со грехом или же со Господом?

Затем следует покаянно пересмотреть свою жизнь и определить в ней те случаи, когда мы явным образом грешили, поступая против заповедей Божьих. Помочь может святоотеческое толкование Священного Писания. В посланиях святого апостола Павла к Римлянам (особенно в главе 12 и 13) и к Филиппийцам содержатся духовные советы, которые каждому особенно полезно перечитать в Пост.10.02.2022

Также надо просить помощи об исцелении у Господа, ибо никаких человеческих сил не будет достаточно, чтобы самостоятельно освободиться от пут страстей и выбраться из греховной пропасти. Часто бывает так, что будучи поставлены перед выбором между грехом и Заповедями, мы выбираем грех. А потом беспомощно пытаемся скрыть это от Господа, уподобляясь грехопадшему Адаму. В то время как Господь видит главное – Он видит наше сердце, его состояние: действительно ли мы раскаиваемся во грехе?

Стяжать покаянное чувство, будучи дома, на работе, пребывая в мирской суете -  сложно. Находится целая масса причин и отговорок, чтобы отвлечься, не думать о покаянии, о совершенном грехе, о должной подготовке ко Причастию. Поэтому мы ходим в храм, в том числе на чтение Великого Покаянного Канона свт.Андрея Критского.

10.02.2022

Стяжать покаянное чувство означает прекратить думать о каких-то своих достоинствах и заслугах, ясно осознавая лишь то, что Святое Причастие возможно для нас одной только милостию Божией. В ответ на наш грех и нелюбовь, Всемилостивый Господь дарует нам, через наше покаяние, прощение и возможность жизни вечной. 

Постные службы бывают продолжительны настолько, что некоторые от них даже устают. Тогда полезно напомнить себе, что для кого-то из нас этот Пост может неожиданно оказаться последним. Поэтому не следует попусту растрачивать спасительное время Поста на мирскую суету, но приложить все усилия, чтобы достичь цели следования за Господом в жизнь вечную  – рассказал верующим отец настоятель.

коливо
Слава Богу за все!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика