Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Сайт посетило:

112271
СегодняСегодня497
На этой неделеНа этой неделе2203
В этом месяцеВ этом месяце13147
ВсегоВсего1122713

13.03.202213 марта, в воскресенье, Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия состоялся водосвятный молебен, была освящена новая храмовая икона прмч.Евфимия Афонского, частица мощей которого хранится в нашем временном храме.

13.03.2022

Затем были совершены Божественная Литургия и Последование Недели Православия. Богослужение возглавил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, рассказавший в проповеди о празднике Торжества Православия.

13.03.2022

Батюшка рассказал, что иконоборцы выступали против почитания икон и мощей святых угодников Божьих, которые старались уничтожить, а православных людей – подвергнуть всякого рода гонениям вплоть до лишения жизни.

Этот мрачный период в истории Церкви занял более века. В 787 году более 360 архипастырей съехались по поводу иконборческой ереси на собор, признанный впоследствии Седьмым Вселенским. Попытки объявить святые иконы идолами были развенчаны как несостоятельные и лукавые, ибо православные поклоняются не самим материальным иконам, а запечатленному на них первообразу.

13.03.2022

Логически продолжая ложные рассуждения еретиков, следом за иконами надо было бы уничтожить солнце, которому поклонялось множество язычников, и так далее.  В конечном же итоге, в тварном, материальном, созданном Богом мире не осталось бы, наверное, ничего, что так или иначе не являлось бы предметом какого-нибудь языческого культа.

Единожды взглянув на икону Божией Матери в Иерусалимском храме, Мария Египетская радикально поменяла жизненный путь, став в итоге святой. Память об этом образе помогала Преподобной избегать искушений во время сорокалетнего отшельничества. Святой равноапостольный князь Владимир тоже был под впечатлением увиденной им картины Страшного Суда, когда принимал решение избрать Православие. Подобные примеры можно приводить дальше.

13.03.2022

Каждый из нас наверняка может вспомнить моменты, когда просил и получал помощь, молясь пред иконой. Порочная суть иконоборчества ясна сердцу каждого, кто стремится очиститься от греха и пребывать в любви Божией.

13.03.2022

По итогам разоблачения ереси был утвержден чин Торжества Православия. Он повторял соборную анафему иконоборцам, многие из которых в первоначальных вариантах Чина перечислялись поименно, причем их общее количество достигало нескольких тысяч человек. Мы совершаем этот Чин с благодарностью Богу, уберегшему нас от душепагубной ереси и давшему возможность войти в Царствие Небесное – сказал отец настоятель в проповеди и поздравил верующих с Торжеством Православия.

В наши дни много волнений, которые нарушают духовный мир и покой, и как бы подталкивают к тому, чтобы постоянно подстраиваться под переменчивый мир, стремясь сохранить достигнутый уровень комфортного существования. Наиболее страдают от нынешних испытаний те, кто "прилепились" к земному комфорту, – подчеркнул отец настоятель. - Во время Поста особенно важно быть воздержанным на слова, не бросаться из крайности в крайность, иметь покаянную память о том, что все в руках Божьих. Надо стараться сохранить радость Богообщения, которую всеми способами пытается украсть у нас лукавый. Пытаясь с головой укрыться в земных делах, мы становимся подобны испуганному страусу. Упорствуя на своем, мы проявляем недоверие к Богу. Достигнутое без Бога, одними своими усилиями, окажется, в конечном своем итоге, пустым и ненужным. Несмотря на все соблазны, веру, - в ее неприкосновенной и неизменной чистоте, - нужно хранить в своем сердце.  Господи, благослови и укрепи на это всех нас!"

В конце Богослужения батюшка и прихожане помолились о мире на Украине, после чего прошел сбор средств на помощь беженцам. Отец настоятель напомнил о том, что началось домашнее чтение прихожанами Неусыпаемой Псалтири согласно утвержденным ранее спискам.

Больше фотографий к статье Вы найдете на странице храма с соцсети.

Слава Богу за все!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика