Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113682
СегодняСегодня492
На этой неделеНа этой неделе1525
В этом месяцеВ этом месяце11876
ВсегоВсего1136825

23.10.202223 октября, в воскресенье, Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти прп. Амвросия Оптинского состоялись молебен о недужных и Божественная Литургия. В субботу накануне служилась Всенощная. Богослужения совершил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, посвятивший воскресную проповедь наинской вдове из евангельского чтения дня.

23.10.2022

После сего Иисус пошел в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа. Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города. Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь. И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань! Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его. И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой. (Лк 7:11-16)

К горю любящей матери, потерявшей­­­­ единственного сына, добавлялось то, что теперь вдове было насущно необходимо искать себе богатых покровителей, которые согласились бы пустить ее в дом на содержание. Иначе, в реалиях того времени, выжить одинокой вдове было практически невозможно.­­

Огромную тяжесть горя и, главное, полнейшую невозвратимость потери матери понимают и чувствуют все, поэтому никому не приходит в голову попросить Господа о чем либо, как это часто бывало при сотворении Иисусом многих других описанных Еванглиями чудес. Но и здесь Господь творит великое чудо, которое можно назвать чудом Любви Бога к людям.

Чудо воскрешения сына наинской вдовы напоминает о тех чудесах, которые Господь постоянно творит для всех нас, а мы их не замечаем, привычно приписывая случившееся своим усилиям, достижениям, хлопотам. Казалось бы, это правильно, ведь работать для обретения необходимого действительно нужно. Ошибка же здесь в том, что без участия Господа невозможно вообще ничего, поэтому все желаемое мы обретаем исключительно по Его милости. В противном же случае все делаемое и предпринимаемое нами попросту стало бы тщетным.

23.10.2022

Господь являет нам Свою милость для того, чтобы мы смогли наконец ее заметить, понять и испытать благодарность. Увидеть утренний свет нового дня – это самое настоящее чудо. И мы должны наполнить каждый новый день делами милосердия, заботой о своей душе, благодарностью ко Господу – подчеркнул батюшка в завершении проповеди.

Отец Василий поблагодарил прихожан и всех жителей района, которые нашли возможность помочь храму закупиться на зиму специальными топливными брикетами, а также алтарника Николая, который помог их доставить: "Благодарю как за пожертвования, так и за молитвы, - подчеркнул батюшка. – Радостно, когда все мы делаем одно общее доброе дело".
23.10.2022

Отец настоятель также напомнил об идущем сборе пожертвований и гуманитарной помощи для беженцев и пострадавших в ходе боевых действий мирных жителей, совершаемом в октябре во всех храмах по Патриршему благословению.

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика