Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113759
СегодняСегодня659
На этой неделеНа этой неделе2295
В этом месяцеВ этом месяце12646
ВсегоВсего1137595

30.11.202230 октября, в воскресенье, Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Осии состоялся благодарственный молебен по случаю благополучного завершения месяца, после которого была совершена Божественная Литургия. Накануне вечером было отслужена Всенощная. Череду Богослужений возглавил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, посвятивший воскресную проповедь евангельскому чтению дня – притче о Сеятеле.

30.11.2022

…вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит! Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия? Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют. Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие; а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым пото́м приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись; а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит! (Лк 8:5-15)

Человек, живущий приземленно, может оставаться глух к многочисленным призывам следовать Заповедям, которые он слышит на службе в храме, от священника, от Самого Христа, оставившего на страницах Евангелия этот призыв к "имеющим уши", а проще говоря – ко всем и каждому.

Приземленно живущий человек все слышит, но не может и не хочет вместить слово Божие во всей полноте. Недостающее, недополученное непосредственно от Бога, он пытается восполнить собственным опытом, чужими советами и прочим подобным. Но ведь только Христова Истина является той окончательной, единственной и спасительной Премудростью, Которую ищет каждый из нас всю свою жизнь, а когда находит, то радуется, поскольку наконец обрел наивысшую из возможных в этом мире драгоценность.

30.11.2022

Христианин стремится обожиться, стать похожим на Господа, что невозможно, если не понимаешь и не принимаешь Его слов. Сеятель в притче есть Сам Господь Бог. Почва же в притче о Сеятеле есть ни что иное, как человеческое сердце, которое надлежит всячески готовить к тому, чтобы оно стало плодородным и благоприятным для Слова Божия.

Следование Христовым Заповедям начинается с простого припоминания и поиска ответа на вопрос – что бы сделал Христос? Стараясь следовать Христу, мы вверяем себя в руки Божии, позволяем Ему действовать как бы сквозь нас. Примером здесь могут стать, например, святые люди, которые подобно прп.Серафиму Саровскому, обрели от такого Христова делания настолько великую радость, что не могли более удержать ее в себе, приветствуя всех словами "радость моя, Христос Воскресе"!

Все это становится постепенно возможным через чтение текста Священного Писания, которое называется так еще и потому, что просвещает и освящает душу, переводит нас из земной плоскости в духовный мир. "Это трудный путь, но с помощью Божией его возможно пройти всем нам. Аминь!" – сказал батюшка на проповеди.

30.11.2022

В завершении службы батюшка попросил жертвовать в пользу пострадавших мирных жителей новых регионов, как это благословил Святейший Патриарх, а также пригласил всех прихожан на предстоящий субботник.

Слава Богу за все!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика