Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Сайт посетило:

112330
СегодняСегодня444
На этой неделеНа этой неделе2799
В этом месяцеВ этом месяце13743
ВсегоВсего1123309

08.01.2023 8 января, в воскресенье, Неделю 30-ю по Пятидесятнице, Собор Пресвятой Богородицы состоялся молебен перед началом доброго делания, следом за которым была совершена Божественная Литургия. Накануне служилась Всенощная с Литией. Череду Богослужений совершил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, рассказавший в воскресной проповеди о православной традиции почитания Божией Матери и святоотеческом понимании евангельского повествования об Иерихонском слепце.

08.01.2023

Молите Бога о нас – так мы взываем ко святым угодника Божиим, но Божию Матерь мы дерзаем просить иначе: "Матерь Божия, спаси нас!", ибо Господь даровал Пресвятой Богородице больше всех святых и поставил ее выше Ангелов. Ответ на молитвы мы не слышим словесно, но видим в своей жизни, когда неразрешимые трудности и скорби вдруг обращаются в радости и духовные обретения. "Матерь Божия может спасти и уврачевать человека не только телесно, но и духовно", - подчеркнул батюшка.

В евангельском чтении воскресного дня сказано:

Когда же подходил Он к Иерихону, один слепой сидел у дороги, прося милостыни, и, услышав, что мимо него проходит народ, спросил: что это такое? Ему сказали, что Иисус Назорей идет. Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня. Шедшие впереди заставляли его молчать; но он еще громче кричал: Сын Давидов! помилуй меня. Иисус, остановившись, велел привести его к Себе: и, когда тот подошел к Нему, спросил его: чего ты хочешь от Меня? Он сказал: Господи! чтобы мне прозреть. Иисус сказал ему: прозри! вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Ним, славя Бога; и весь народ, видя это, воздал хвалу Богу.

(Лк 18:35-43)

Шедшие впереди, скорее всего, были книжники и фарисеи, привыкшие во всем претендовать на лучшие места. Они-то и пытались воспрепятствовать тому, чтобы Иерихонский слепец славил Господа, обращаясь к нему с мессианским титулом - Сын Давидов, о Котором пророчествуется в Библии. Упорство же незамолкающего слепца достойно подражания – и нам тоже не следует смущаться трудностями, когда мы начинаем славить Господа в молитвах и вдруг сталкиваемся с препятствиями и помехами.

08.01.2023

Слепота физическая есть образ слепоты духовной – это образ сердца, не познавшего Бога. Такой, зрячий глазами, но слепой духовно человек не видит, за что благодарить Господа, и посвящает жизнь непрестанной борьбе с трудностями и проблемами. Даже если такой человек придет на Исповедь, он может сказать, что не видит своих грехов, что тоже есть признак духовной незрячести. Характерным при этом является обостренная наблюдательность, касающаяся недостатков близких, ошибок в рабочем коллективе, всякого рода нестроений в стране и мире. Такой человек видит и замечает буквально все вокруг, но не свои грехи: "Ситуация вряд ли изменится, если не начать просить у Господа и Божией Матери обретения видения себя", - дал духовный совет отец настоятель. Закончился Рождественский пост, во время которого мы, прежде всего, удалялись от плохого, чтобы стать ближе к дарующему прозрение свету Божественной Истины - подчеркнул батюшка.

Важны лишь заповеди Божии, но не те выдуманные законы, традиции, правила и принципы, которыми мы руководствуемся сами, а  зачастую еще и пытаемся навязать окружающим под видом обязательных и для них тоже: "Такие люди подобны падающему в яму слепцу, увлекающему за собой тех, кто шел за ним следом", - привел библейский пример отец Василий.

08.01.2023

Иерихонский слепец стал обладателем зрения физического и зрения духовного. Он не бросился наверстывать по части упущенных им за время незрячести мирских удовольствий, но пошел за Христом следом славить Его и подавать в том пример остальному народу.

"Личный опыт общения с чудесно исцелившимися свидетельствует, что главное, что они хотят – не огорчать больше Господа своими поступками, - поделился батюшка. – Страх Божий защищает от греха человека, который боится потерять и оборвать связующую его с Господом спасительную нить Божественной благодати, которую мы чувствуем всякий раз, когда приходим в храм. Дай нам Бог прожить жизнь и продолжать славить Господа так, как показал нам пример прозревший Иерихонский слепец", - сказал в проповеди отец Василий.

Слава Богу за все!

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика