19.05.2022Каждый год, после престольного праздника будущего нового храма прихожане отправляются с батюшкой в весеннее паломничество в гости к преподобному Александру Свирскому и его святым родителям – преподобным Сергию и Варваре (Островским). В этом году к нашей приходской паломнической группе присоединились другие православные паломники, которые прислали на почту храма рассказ с впечатлениями от поездки.

19.05.2022

Вот рассказ паломницы Марии, на которую поездка в гости к Преподобному оказала сильное и благодатное влияние:

Господь очень слышит наши молитвы, когда они от чистого сердца. Это важно понимать, Он любит нас и наше искреннее сердце. И следует полностью уповать на Него, чтобы всё было только по воле нашего Господа Бога. Ведь Он знает, что нам лучше, Он знает что нам пойдёт во благо. 

Приведу пример из недавнего паломничества. Когда мы сидели первое утро в гостиной, к нам зашла матушка монахиня, которая многие годы заведовала гостиницей, распределяла паломников. Она зашла познакомиться и попрощаться, так как в силу возраста уже не могла служить там. Мы всё вместе долго общались, и я поняла, что это удивительный, мудрый, светлый человек. В тот момент у меня возникло огромное желание именно от нее узнать о жизни монахинь. Очень хотела с ней пообщаться наедине, но я так и не решилась: не буду же я просить всех встать и выйти… Кончилось тем, что она попрощалась с нами и ушла - за ней должна была приехать машина. Через некоторое время, сижу я на кухне одна и… вдруг вновь заходит она и садится прямо напротив. Оказалось, она еще не уехала. Бог услышал мою просьбу, я смогла спросить и узнать все, что мне так хотелось. 

Ещё одна почти чудесная ситуация. Интернета на территории монастыря практически нет, совершенно ничего не загружается, а работа у меня удалённая, и мне он обязательно нужен. Интернет был только в гостинице и около почты, расположенных далеко от храма. Утром была в храме на длительной, 5-часовой службе, заранее попросив у батюшки благословения прервать молитву в нужный момент. И вот, подошло время моей удаленной работы, но связи не было абсолютно никакой. Это означало надолго прервать молитву, чтобы дойти туда, где есть связь. И тут я сказала Богу в молитве, как мне не хочется уходить со службы. И случилось маленькое чудо, когда прямо рядом с храмом, в одной-единственной точке вдруг появился полноценный интернет, благодаря чему я смогла быстро сделать рассылку ученикам и сразу вернуться в храм. Кому-то это покажется мелочью, но для меня это было настоящим чудом и большой радостью. Я очень благодарна Господу Богу за все эти замечательные события, случившиеся в паломничестве к прп.Александру Свирскому и его Святым родителям.

19.05.2022

Также своими впечатлениями поделилась паломница Екатерина, которая приехала к мощам Преподобного из Забайкалья, затем посетила Дивеево, а потом успела приехать еще и в наш, московский храм перед возвращением в родные края:

В монастыре у прп.Александра Свирского, я почувствовала такую любовь и тепло, утешение и радость, что наполнилась светлым чувством и обрела мир в душе. Причастившись Святых Христовых Таин, отправилась в следующее паломничество – в Дивеево. Очень хотелось подольше сохранить переживание благодати. Оказавшись в Москве, отправилась в храм прп.Александра Свирского. Приехав к вам на приход, снова как будто побывала у Преподобного! Во время паломничества нас окружают настоящие чудеса, надо только уметь их видеть.

19.05.2022

Прочитайте также другие рассказы паломников, опубликованные ранее.

Воистину Воскрес Христос!