Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

20 января, в среду, собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в нашем временном храме состоялась Божественная Литургия. После Богослужения батюшка рассказал о строительстве комплекса, где завершаются работы по нижнему этажу с расположенным там приделом в честь Иоанна Крестителя.

20.01.2021

Главной задачей является окончание нулевого цикла, чтобы можно было вплотную заняться верхней частью и оценить, в итоге, предстоящий объем работ с точки зрения финансирования.

20.01.2021

По большому счету для этого надо сделать не так много – остались лестницы (8 пролетов), кирпичные перегородки и плита перекрытия, которую нужно залить до конца, исправив выявленные авторским надзором недостатки. "На ближайшем совещании предстоит также решить вопрос с арками, по которым тоже нужны переделки", - рассказал отец настоятель.

На минувшей седмице, как и планировалось, была залита стена алтарной части нижнего храма в честь Иоанна Предтечи. Там строители уже сняли опалубку.

20.01.2021

Выставлена опалубка в восточной части для заливки последнего участка стены, находящегося в ризнице. Залить бетон помешали морозы. "Если позволит погода, то к субботе все несущие стены храма будут залиты полностью, на 100%" – пояснил отец Василий.

Продолжается гидроизоляция восточной и южной стен. По северной стене гидроизоляция закончена, осталось доклеить утеплитель и засыпать грунт. По технологии, эту часть работы можно будет выполнить при температуре воздуха выше, чем минус 15 градусов – объяснил батюшка. 

Стоящий на стройке кран выполнил свою задачу, его предстоит разобрать и вывезти. Внутри храма начали выставлять фанерную опалубку для заливки лестничного пролета..

20.01.2021

"Пандемия, морозы и стройка, идущая в церковном дворе, не помешали традиционному, ежегодному крещенскому омовению в купели с освященной водой. Желающих в этому году было меньше обычного, зато те, кто отважились - не пожалели. Ведь после троекратного погружения забываешь о житейских трудностях, испытываешь столь радостное чувство, как будто родился заново!" - рассказал в заключение батюшка.

Слава Богу за все!

Чтобы посмотреть динамику строительства по дням и неделям, нажмите на любое фото ниже: 

19.01.2021
19.01.2021
19.01.2021
19.01.2021

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


Яндекс.Метрика