31.10.2021После воскресного Богослужения в последний день октября, Неделю 19-ю по Пятидесятнице отец настоятель поблагодарил прихожан за соборную молитву и сообщил, что практически завершены работы по нулевому циклу строительства храмового комплекса.

31.10.2021

Это, в частности, означает, что можно будет закрыть утеплением проемы в наружных стенах здания, и добровольцам не придется помогать строителям убирать снег со стройки, как пришлось в прошлом году.

Заливка плиты
Заливка плиты
Заливка плиты
Заливка плиты
Заливка плиты
Заливка плиты
Заливка плиты
Заливка плиты
Заливка плиты

Тем не менее, говорить о завершении стройки в целом рано: "Нужно найти жертвователей и собрать не менее 90 миллионов рублей, чтобы достроить храмовый комплекс до конца", - сказал отец Василий. После службы, батюшка сообщил подробности текущего хода стройки.

31.10.2021

В понедельник минувшей седмицы были исправлены и приняты оставшиеся замечания авторского надзора по армированию и опалубке. Во вторник и среду подготавливался и монтировался обогрев для соблюдения температурного режима – укреплялись электрические провода и накрывающий плиту брезент. В четверг залили плиту, на что ушло по факту примерно 132 кубических  метра бетонного раствора, что оказалось больше, чем планировалось.

31.10.2021

В пятницу и субботу проходил технологический прогрев, обеспечивающий прочность залитой конструкции.  "Снимать опалубку можно будет уже в начале седмицы", - сказал отец настоятель.

31.10.2021

Во вторник прошла встреча с руководством 11-го территориального района Мосводоканала, по итогам которой принято решение о практической невыполнимости существующего проекта водообеспечения, требующего перекрытия движения минимум по одной полосе и пешеходной зоне на улице Гаражной на неопределенный срок. Также существующий проект учитывает не все имеющиеся по факту трубы водоснабжения, предусматривает врезку поблизости от стока канализации и полутора десятков силовых электрических кабелей, что затрудняет непосредственно прокладку, увеличивает количество согласований с органами технического надзора и необоснованно увеличивает технологические риски при последующей эксплуатации.

Вместо этого был предложен оптимальный вариант постоянного подключения от улицы Уткина, со врезкой поблизости от въездных ворот храмового комплекса, где тоже проходит магистральная труба водоснабжения. Несмотря на примерно такую же близость этой трубы к храму, потребуется проложить эту трубу по всему церковному двору так, чтобы, обогнув комплекс, обеспечить подключение с западной его стороны: "Возможно, в этой части новый проект как-то удастся доработать. Это надо попробовать сделать, потому что других вариантов прокладки нет", - рассказал батюшка.

В начале седмицы планируется череда совещаний, в том числе с генеральным подрядчиком – по составлению дорожной карты закрытия нулевого цикла и освобождения территории, рассказал в заключение батюшка. 

31.10.2021

Чтобы увидеть больше фотографий, нажмите на любое изображение ниже:

31.10.2021
31.10.2021
31.10.2021
31.10.2021

Слава Богу за все!