Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113992
СегодняСегодня526
На этой неделеНа этой неделе4624
В этом месяцеВ этом месяце14975
ВсегоВсего1139924

28.05.202328 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора состоялся благодарственный молебен, затем - Божественная Литургия. В субботу накануне были совершены Исповедь и Всенощная. Богослужения совершил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур.

28.05.2023

В евангельском чтении воскресного дня сказано:

После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить. И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира. Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть, ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня. Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. И все Мое — Твое, и Твое — Мое; и Я прославился в них. Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святой! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание. Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.

(Ин 17:1-13) 

Слово "единосущный" появилось в Символе веры благодаря трудам святых отцов I Вселенского Собора, защитивших от ереси Ария, грозящей расколоть Церковь. Истинность нашей веры проявляется не только в правильном уразумении и верных словах для ее исповедания, но и в делах и поступках, соответствующих православной вере, в чем святые отцы также служат нам примером.

В настоящее время не прекращаются настойчивые попытки подмены правды ложью, вечного – тленным и временным. Если не читать спасительные слова Евангелия и не делать дел, о которых они говорят, то такое небрежение ведет к духовной погибели. Некоторые говорят, что читали Библию, но ничего в ней для себя не нашли, а потом – с удивительной, пугающей легкостью совершают дела зла или же уподобляют свою жизнь чисто животной, сводят ее к удовлетворению физиологических потребностей.

28.05.2023

Слова Евангелия воистину спасительны, ибо сами себя мы спасти не можем, а череда собственных размышлений и действий без опоры на Бога закономерным образом приводит лишь к духовному тупику и ступору: "Мы духовно замираем или даже временно умираем, если в нас не живет воскрешающее слово Божие. Без Истины душа чахнет и погибает, как растение без влаги. Поэтому мы должны жить в Боге, а Бог – в нас. Следует не присваивать заслуг себе, но неустанно благодарить Господа", - подчеркнул батюшка в проповеди.

Христос полностью вверил Свою земную жизнь Богу, прославив Его и подав пример всем нам. Мы же норовим себя - оставить себе: угодить не Богу, но удовлетворить себя. Даже состоявшееся Крещение иногда не меняет жизнь человека, который не желает расставаться с прежним бездуховным житием, уподобляясь притом жене Лота, оглядывающейся назад: "Будучи христианами, но не воцерковляясь, мы погибаем", - сказал отец настоятель.

28.05.2023

Поток новостей увлекает, создает иллюзию того, что самые последние новости – это и есть наиболее важное. Но это ложь и обман, ибо самое главное происходит здесь и сейчас – в храме Божием, куда мы пришли, отложив дела и развлечения, оставив все, что только кажется главным, важным и значимым – рассказал отец Василий в воскресной проповеди.

Слава Богу за все!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика