Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113988
СегодняСегодня484
На этой неделеНа этой неделе4582
В этом месяцеВ этом месяце14933
ВсегоВсего1139882

04.06.20234 июня, в воскресенье, Неделю 8-ю по Пасхе, День Святой Троицы были совершены Божественная Литургия и Вечерня с чтением коленопреклоненных молитв; в Троицкую родительскую субботу накануне - Всенощное бдение. Череду праздничных богослужений в великий двунадесятый праздник Пятидесятницы возглавил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского иерей Василий Щур.

04.06.2023

В евангельской проповеди праздничного воскресного дня сказано:

При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небесами. Когда сделался этот шум, собрался народ и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились. Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, Критяне и Аравитяне, слышим их, нашими языками говорящих о великих делах Божиих?

(Деян 2:1-11)

Когда разделяющиеся языки, как бы огненные, почили на учениках Христовых, с ними произошли перемены внешние и перемены внутренние. Главная внешняя перемена была в том, что простые люди вдруг, не учась, заговорили на разных языках. Внутренняя же перемена была в том, что из боязливых учеников они стали Апостолами Христовыми, бесстрашно проповедующими и несущими Евангелие во все концы земли.

Все эти перемены стали возможны, благодаря сошествию на Апостолов Святого Духа, оживотворяющего Церковь. День Пятидесятницы мы называем, поэтому, днем рождения Церкви.

04.06.2023

Есть немало организаций, которые всеми способами подражают Церкви или даже так себя называют. Более того, некоторые из них прежде действительно были частью Церкви Христовой, но отлучили себя от нее, начав исповедывать ересь.

Внешнее сходство бывает весьма сильным, но внутреннего сходства с Церковью у таких организаций быть не может, ибо они не оживотворяются Духом Святым. Отделение от Церкви всегда бывает погибельным – это вполне подобно тому, как ветвь не бывает жизнеспособна без питающего ее дерева.

Немало усилий и талантов внецерковные люди тратят порой на то, чтобы обосновать правильность и возможность жизни без единственной истинной Православной Церкви Христовой, и кого-то им подчас удается ввести в заблуждение. Но только Бога - не обманешь, и каждый из нас призван обратить свои таланты на служение Господу, а усилия – направить на молитвенное общение с Ним.

04.06.2023

"Церковные Таинства приобщают нас к Церкви и прибывающему в ней Животворящему Святому Духу, - подчеркнул отец настоятель. – Молясь Господу, следует, прежде всего, просить Царствия Небесного, а все необходимое Бог подаст".

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика