Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113939
СегодняСегодня785
На этой неделеНа этой неделе4094
В этом месяцеВ этом месяце14445
ВсегоВсего1139394

11.06.202311 июня, в воскресенье, Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых состоялись молебен предначинательный и Божественная Литургия, в субботу накануне служилась Всенощная с Литией. Службы совершил настоятель храма прп.Александра Свирского, строящегося на Соколиной горе, иерей Василий Щур, посвятивший проповедь евангельскому чтению дня.

11.06.2023

Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам? Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, — в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. Многие же будут первые последними, и последние первыми.

(Мф 10:32-33, 37-38; 19:27-30)

В этот день мы вспоминаем Всех святых, ибо они свидетельствовали жизнью и делами о любви ко Господу. В воскресном чтении из Евангелия упоминается исповедание. Святые отцы поясняют, что исповедать – это соединить слово и дело. Такое исповедание Бога и Его Заповедей будет лучшим свидетельством о Господе.

Легко свидетельствовать одними только словами. Труднее подтвердить свою любовь поступками. Причем, бывает даже и так, что мы боимся перед людьми публично показать, открыть им что мы – христиане, как будто речь идет о чем-то плохом, а не о благовестии о жизни вечной.

11.06.2023

Крещение имеет некоторое сходство с присягой – присягая Господу, мы отрекаемся от сатаны. Мы отдаем себя в руки Божии, что должно проявляться исполнением евангельских заповедей в нашей жизни, в чем Господь подает нам Свою благодатную помощь. Но может быть и так, что внешне человек пытается угодить людям, и лишь наедине с собой и с Богом вспоминает о Нем. Для такой двойственности в делах и мыслях характерно и неправильное понимание сути Крещения. Так, некоторые неправильно считают, что креститься надо только потому, что это защищает от зла и колдовства.

Другое дело, что наши добросовестные попытки претворить Заповеди Божьи в конкретные дела собственной жизни не всегда получаются, ибо никто не совершенен, кроме как Бог. Тем не менее, нужны постоянные усилия, особенно усугубляемые нами во время постов. Летний Апостольский пост считается легким в плане пищевых ограничений, что не означает ослабления стараний к духовному росту. В пост полезно по возможности отделиться от суеты, ограничить поток поступающей пустой информации, посмотреть на себя со стороны, почитать Священное Писание.

"В прошлые времена единственной книгой, по которой получали образование, был Псалтирь, - рассказал батюшка. – Даже сегодня есть люди, которые знают ее целиком наизусть, поскольку перечитывали ее многократно. Эта книга очень поощряет нас к духовному росту, особенно полезно перечитать Псалтирь во время поста".

Также полезным является чтение во время поста жития святых, в том числе новомучеников, многих из которых можно назвать нашими современниками. Их житие является примером того, как можно исповедать Бога, о чем мы особо вспоминаем в день соборного празднования памяти Всех святых.

11.06.2023

Пост пройдет быстро, надо постараться приобрести в это время как можно больше в духовном плане. Промыслом Божьим, Петров пост посылается в нынешнее неспокойное время, становясь при этом моментом духовного укрепления. "Дай нам Бог без страха, с радостью и благодарностью свидетельствовать своими делами о Господе, как о том сказано в сегодняшнем Евангелии. Аминь!" – завершил проповедь отец настоятель.

Слава Богу за все!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика