Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113991
СегодняСегодня513
На этой неделеНа этой неделе4611
В этом месяцеВ этом месяце14962
ВсегоВсего1139911

18.06.202318 июня, в воскресенье, Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, состоялись общий молебен и Божественная Литургия; в субботу накануне служились Всенощная и Лития. Череду Богослужений совершил настоятель строящегося храма в честь прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, прочитавший проповедь на воскресное евангельское чтение.

18.06.2023

Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним. Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их. И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним. И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.

(Мф 4:18-23)

Для возвещения спасительного евангельского слова Господь первыми избрал обычных рыбаков, промышляющих на Галилейском озере. Как и все иудеи, рыбаки конечно же слышали о грядущем Мессии. Тем не менее, примечательна та легкость, с которой они оставляют свой промысел, не советуясь даже с родными. В контексте той эпохи, рыбная ловля была основной работой, дающей средства к существованию. Откликнуться на призыв Иисуса следовать за Ним требовало как веры, так и послушания.

Кроме Апостолов, Господь также призвал и каждого из нас – призвал нас измениться с Его помощью для жизни вечной в Царствии Небесном. Но есть ли и у нас тоже такие же вера и послушание?

18.06.2023

Вера не может быть сокрыта глубоко в душе, но должна быть подкреплена делами. Оставление насущного промысла ради призыва Господа следовать за Ним – это образцовый пример послушания, основанного на вере. Если мы каждый день основываем и соизмеряем свои поступки с тем, что сказано в Евангелии, то начинаем следовать за Христом и мы тоже. Однако в современной жизни многие не следуют узким, но спасительным путем послушания Христу, но, напротив, стремятся везде и во всем настоять на своем, идут широким путем стремления к различного рода удовольствиям и развлечениям.

Отсутствие послушания Богу приводит, например, к малому количеству верующих на Всенощной, притом что в то же самое время рестораны и концертные залы могут быть переполнены людьми, готовыми заплатить за это немалые деньги – привел пример батюшка. – Каждый, кто колеблется в том, пойти ли на Всенощную, должен бы припомнить ветхозаветную притчу о десятке праведников, ради которых Господь помиловал грешный город. И кто знает, может быть, сегодня вы и окажетесь тем самым, десятым по счету праведником, по молитвам которого Господь отпустит всем нам еще время для покаяния.

По окончании службы отец Василий поздравил Игоря Борисовича, миссионера храма с днем Ангела, призвал продолжать неленостно и искренне трудиться во славу Божию ради спасения ближних, пожелал всеукрепляющей благодати Божией в миссионерском служении. Многая и благая лета!

18.06.2023

В завершении прошел кружечный сбор в пользу пострадавших от наводнения в Хресонской области: "Без крова осталось не менее 30 тысяч человек. Святейший Патриарх благословил начать сбор в их пользу", - рассказал отец настоятель. Также батюшка попросил у прихожан поминать строителей и строительство храма в своих домашних молитвах.

Слава Богу за все!

 

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика