Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113931
СегодняСегодня707
На этой неделеНа этой неделе4016
В этом месяцеВ этом месяце14367
ВсегоВсего1139316
25.06.2023 25 июня, в воскресенье, Неделю 3-ю по Пятидесятнице, память прпп.Сергия и Варвары (Островских) во временном храме, освященном в их честь, состоялся престольный праздник с Божественной Литургией и крестным ходом. По окончании праздничной службы отец настоятель провел духовную беседу с приходом за чаем в церковном дворе.
25.06.2023

В субботу накануне служился молебен с акафистом прпп.Сергию и Варваре (Островским), было совершено Всенощное бдение с Литией.

Череду праздничных служб совершил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, посвятивший воскресную проповедь евангельскому чтению дня. Проповедь предварило Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прочитанное батюшкой для прихожан.

Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, — тьма, то какова же тьма? Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело — одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак, не заботьтесь и не говорите: «что нам есть?» или «что пить?» или «во что одеться?» Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

(Мф 6:22-33)

Стремление к наживе часто превращается в порабощающую и ослепляющую человека страсть. Отвержение Евангелия оставляет человека наедине со своим умом, собственными мыслями, научными и прочими сведениями, которыми он руководствуется, не ища при этом Божественной благодати, не пытаясь согласовать свой ум и свою совесть. Через ум такой человек тоже видит мир, но видит и воспринимает его лишь наполовину, становясь при этом подобным духовному слепцу.

Служение мамоне, собственному телу и земным удовольствиям, способно принести временное успокоение и удовлетворение, но лишает человека радости вечной. Обычные при этом компромиссы с совестью неизбежно выйдут наружу по прошествии некоторого времени, но даже это не всегда ведет к покаянию, но, часто, к озлоблению и попыткам оправдания своих неприглядных поступков. Но вот услышат ли того, кто взывает к правде и справедливости человеческой, если он не живет по правде Божией?

Живущий одним умом жив лишь наполовину, ибо не видит и не понимает правды Божией. Когда таких людей становится много, начинает казаться, что мир погрузился во зло, лишился всякой радости. Поэтому каждому из нас надо без отлагательств спешить к таинству Покаяния, очищающему и возвращающему нас к предвкушению вечной радости в Царствии Небесном.

Спасительную, врачующую благодать церковных Таинств не заменит никакой "бог в душе" и тому подобное – подчеркнул батюшка. – Отвергая священника как "ненужного" посредника в делах духовных, мы сами преграждаем путь ко спасению. Мы с усердием трудимся ради материальны благ и хлеба насущного в жизни земной. С тем же, если не с большим, усердием следует спешить и в храм ради спасения в жизни вечной, испрашивать благословение, подавать другим пример, свидетельствуя о Христе Спасителе. Чем больше будет таких людей, тем светлее станет мир вокруг нас. Аминь!

25.06.2023

После проповеди отец настоятель пригласил всех на приходское чаепитие по случаю престольного праздника, за которым рассказал о преподобных Сергии и Варваре (Островских), а также попросил святых молитв прихожан о строительстве храма. В завершение состоялся кружечный сбор в пользу пострадавших от наводнения в Херсонской области.

Слава Богу за все!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика