Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113967
СегодняСегодня275
На этой неделеНа этой неделе4373
В этом месяцеВ этом месяце14724
ВсегоВсего1139673

02.07.2023В Неделю 4-ю по Пятидесятнице и субботним вечером накануне состоялись Богослужения, которые возглавил настоятель храма преподобного Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, прочитавший проповедь на евангельское чтение воскресного дня  - о римском сотнике в городе Капернауме.

02.07.2023

Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его: Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает. Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его. Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: «пойди», и идет; и другому: «приди», и приходит; и слуге моему: «сделай то», и делает. Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры. Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час.

(Мф 8:5-13)

Евангельское чтение повествует о милосердии к тем, кому по той или иной причине требуется помощь. Несмотря на то, что римский сотник – язычник, он проявляет к подчиненным ему людям то милосердие, которое Господь заповедует в Евангелии, и получает от Него благодатную помощь в делах добра.

02.07.2023

Евангельские истины должны претворятся в дела милосердия к ближнему, которые надо совершать так, как если бы доброе дело делалось Самому Господу. Добро и милосердие следует творить с той же твердой верой, пример которой показал нам капернаумский сотник.

"За дела добра не следует ожидать награды земной, ибо настоящей наградою за них станет награда Небесная", – подчеркнул отец настоятель.

02.07.2023

В заключение отец Василий поздравил причастников, поблагодарил всех жертвователей в пользу пострадавших от херсонского наводнения.

Слава Богу за все!

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика