Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

114068
СегодняСегодня619
На этой неделеНа этой неделе619
В этом месяцеВ этом месяце15740
ВсегоВсего1140689

23.07.202323 июля, в воскресенье, Неделю 7-ю по Пятидесятнице, память прп. Антония Печерского, Киевского состоялась Божественная Литургия, субботним вечером накануне служилась Всенощная. Богослужения совершил настоятель строящегося храма преподобного Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, посвятивший проповедь евангельскому чтению дня

23.07.2023

Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов! Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал. А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той. Когда же те выходили, то привели к Нему человека немого бесноватого. И когда бес был изгнан, немой стал говорить. И народ, удивляясь, говорил: никогда не бывало такого явления в Израиле. А фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского. И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.

(Мф 9:27-35)

Евангельское чтение повествует нам о случившимся сразу после великого чуда воскрешения дочери начальника синагоги Иаира. Двое слепцов неотступно следовали за Иисусом, моля о помиловании. Они называли Его сын Давидов, то есть открыто исповедовали Христа – Мессией. Слепые смогли увидеть, духовно прозреть Мессию, в отличие от физически зрячих и образованных фарисеев и книжников, знающих Писание и считающих себя лучшими представителями народа избранного.

23.07.2023

Свт.Иоанн Златоуст подчеркивает, что Христос исцелил слепцов не сразу, преподав им (и всем нам) урок смирения и терпения. Несмотря на запрет Господа разглашать о свершившемся прозрении, исцеленные слепцы нарушают его – столь велика была переполнявшая их радость.

Слепцы продемонстрировали всем нам силу веры в Бога Истинного. Может ли быть так, что у них была настоящая вера, а у нас – ее нет совсем? Свт.Феофан Затворник сравнил веру с легкими - в том смысле, что каждый из нас в той или иной мере наделен способностью воспринимать благодать Божию подобно тому, как легкие способны вмещать в себя воздух. Поскольку легкие есть у каждого, то и дар веры тоже есть у каждого, и вопрос лишь в том, стремимся ли мы укреплять и развивать данный нам Богом дар веры через следование Его заповедям, не отвергаем ли мы этот благодатный дар.

Заповеди Божьи даны нам в Священном Писании, поэтому столь прискорбно слышать, когда некоторые современные люди вдруг начинают говорить, что Евангелие им непонятно, ненужно и т.д. Тем самым они отрицают и отвергают дар веры. В то время как только евангельская Истина подобна единственному компасу, указующему путь ко спасению, для прохождения которого Господь наделил каждого из нас силами и всем необходимым – подчеркнул отец настоятель в конце проповеди.

После службы отец Василий пригласил всех прихожан на Патриаршее молебное пение в День Крещения Руси, которое состоится 28 июля в 12-00 на Боровицкой площади.

Слава Богу за все!

 

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика