Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

114069
СегодняСегодня622
На этой неделеНа этой неделе622
В этом месяцеВ этом месяце15743
ВсегоВсего1140692

30.07.202330 июля, в воскресенье, Неделю 8-ю по Пятидесятнице, память Святых отцов шести Вселенских Соборов состоялся благодарственный молебен, затем - Литургия. В субботу накануне служилась Всенощная. Богослужения совершил настоятель строящегося на Соколиной горе храма прп.Александра Свирского иерей Василий Щур, прочитавший проповедь на воскресное чтение из Евангелия - о пяти тысячах, насыщенных пятью хлебами и двумя рыбами.

30.07.2023

И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их. Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное, и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи. Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть. Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы. Он сказал: принесите их Мне сюда. И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики — народу. И ели все, и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей. И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ.

(Мф 14:14-22)

Вместо благодарности Богу, о которой забывают, многие, в первую очередь, просят Его о чем-то в своих молитвах. В то время как Всеведущему Богу и без того известно, что нам действительно, насущно нужно прежде всего.

Показывая пример благодарения Богу, Сам Господь молится, воззрев на небо, прежде чем накормить голодных. Его призыв помочь ближним, обращенный к ученикам-апостолам, относится и к нам, поскольку все христиане - ученики Христовы. Господь исцеляет и питает всех к Нему обратившихся, никого не обделяя и не делая различений. Подаваемая Господом пища телесная необходима каждому, символически обозначая столь же необходимое каждому благодатное слово Божие, укрепляющее духовно.

30.07.2023

Большинство современных людей, наверняка, имеет в материальном плане гораздо больше тех, кто когда-то окружал Иисуса Христа. Однако немыслимый для людей прошлого житейский комфорт чаще всего воспринимается сейчас как должное, не побуждает благодарить Бога за поданные Им блага.

30.07.2023

Более того, ненасытное стремление достичь еще большего в материальном плане уводит от Бога и подталкивает ко греху. Расплатой за ложное и временное удовлетворение материальным является постепенное умирание души. Выходя из храма Божия, мы не должны с головой окунаться в мирскую суету, позабыв про Заповеди – напомнил прихожанам батюшка.

По окончании проповеди отец настоятель пригласил желающих поехать с ним 10 августа на молебен пред Иверской иконой в часовне у Воскресенских ворот на Красную площадь. Подробности в расписании. 

Слава Богу все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика