Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

114072
СегодняСегодня653
На этой неделеНа этой неделе653
В этом месяцеВ этом месяце15774
ВсегоВсего1140723

07.04.20247 апреля, в воскресенье, Неделю 3-ю Великого Поста, Крестопоклонную, Благовещение Пресвятой Богородицы состоялась Божественная Литургия. Накануне служилась Всенощная с Литией и Утренней с выносом Креста. Череду богослужений совершил настоятель храма прп.Александра Свирского иерей Василий Щур, прочитавший за воскресной службой евангельское чтение воскресного дня, описывающее благовещенские события.

07.04.2024

После сих дней зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев и говорила: так сотворил мне Господь во дни сии, в которые призрел на меня, чтобы снять с меня поношение между людьми. В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что́ бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: ка́к будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово. Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел.

(Лк 1:24-38)

В проповеди настоятель рассказал, что в окончание Крестопоклонной седмицы из алтаря износится Крест, приложась к которому, верующие обретают новые силы идти христианским путем. Эта традиция также напоминает нам евангельские слова Господа: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8, 34).

07.04.2024

Следовать за Господом означает отвергнуться себя и принять Его святую волю, воплощать в дела Его Заповеди, любить в ближних образ Божий, благодарить Господа за испытания – рассказал отец настоятель. - Иногда бывает так, что лишение житейского комфорта обнажает тот факт, что в благочестивом с виду человеке очень мало такого, что можно назвать христианским.

Крест из орудия позорной казни стал знамением спасения для жизни вечной, ибо тот, кто следует за Христом, взяв крест свой - спасение это обретает. Свой крест может быть крестом послушания в семейной жизни, крестом бедности и лишений, но может быть и крестом славы и богатства.

Жизнь богатых и знаменитых людей, которым все завидуют, на самом деле тоже бывает по-своему трудна. И недаром специально про таких людей в Евангелии сказаны особые предостерегающие слова: «Если человек приобретет весь мир, а душу свою потеряет, нет ему в том никакой пользы» (Мф.16:26).

Важным условием для вхождения в радость жизни вечной является освобождение от страстей и греха, чем мы сугубым образом занимаемся во время Поста. Без такого освобождения нельзя обрести вечную радость спасения.

Вершиной и образцом смиренного самоотречения является для нас Матерь Божия, о чем сказано в евангельском чтении воскресного дня.

Сегодня, в двунадесятый праздник Благовещения мы благодарим Пресвятую Богородицу, сохранившую с Божией помощью себя от мирского зла, явив нам пример любви и смирения. Стремясь к свободе от греха, мы устремляем к ней свои молитвы – сказал отец Василий.

Затем, батюшка пригласил прихожан помочь на седмице подготовить храм к Пасхе Христовой, для чего можно обратиться к старосте Александру Владимировичу или координатору уборки Раисе Алексеевне. Также список остающихся пока невыполненными дел будет опубликован в приходской группе.

07.04.2024

После проповеди все вышли в церковный двор, чтобы по традиции дня Благовещения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии выпустить в весеннее небо белых голубей. В завершение состоялись совместный просмотр и обсуждение документального фильма об афонских старцах-исихастах, прошла беседа с батюшкой на духовные темы, актуальные для верующих во время Поста.

Слава Богу за все!

 

 

 

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика