Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113848
СегодняСегодня767
На этой неделеНа этой неделе3184
В этом месяцеВ этом месяце13535
ВсегоВсего1138484
29.11.2020

29 ноября, в воскресение, Неделю 25-ю по Пятидесятнице, память Апостола и Евангелиста Матфея в нашем храме был совершен благодарственный молебен в связи с окончанием последнего месяца осени. После чтения Часов с Исповедью для детей, а также работающих по субботам и пожилых людей, состоялась Божественная Литургия.

29.11.2020

28 ноября, в субботу начался Рождественский пост, утром были совершены Утреня, Божественная Литургия с Исповедью, панихида; вечером – Всенощное бдение с Исповедью для взрослых. Череду Богослужений в эти дни возглавил настоятель храма прп. Александра Свирского иерей Василий Щур, который произнес проповедь на воскресное чтение из Евангелия о добром самарянине.

29.11.2020

Сегодняшнее евангельское чтение способно задать верное духовное направление для всего поста – сказал батюшка. Речь в нем идет об Иисусе Христе и законнике, главным занятием и приоритетом жизни которого было изучение ветхозаветных предписаний и прочих правил.

Этот законник пытается искусить Иисуса каверзным вопросом о том, кого мы должны считать ближним: ведь начав говорить что-нибудь против ветхозаветного закона, Христос вступит тем самым в противоречие с Отцом Своим Небесным, который этот закон дал. В ответ каверзник слышит от Господа притчу о добром самарянине – представителе того народа, который имел, пожалуй, минимальные шансы оказаться в списках ближних у правоверного иудея.

29.11.2020

"От Иерусалима до Иерихона от силы полтора часа на современном автобусе по горному "серпантину", - рассказал батюшка о недавнем паломничестве вместе с группой прихожан. – Но во времена Иисуса Христа путь в торговый город Иерихон мог занять день и больше. Путники зачастую были вынуждены ночевать в пустынной местности, где легко становились добычей диких зверей или разбойников, что, наверное, и случилось с тем человеком, которого оставили еле живым".

Каждого из нас тоже можно сравнить с этим еле живым от последствий грехов. Добрый же самарянин, который пришел ему на помощь – это Христос, точно так же спешащий помочь каждому из нас. Милосердный самарянин отложил свои дела и пошел на немалые для того времени расходы. Он отвез побитого разбойниками путника в гостиницу и, сверх того, позаботился о его дальнейшей судьбе. Христос поступает так же – Он несет нас на Своих руках в спасительный храм Божий, где помогает исцелиться от греха и его последствий, воссоединиться со Господом через благодатные Таинства, не оставляя нас и далее без полного заботы попечения через Свой Промысел о каждом.

29.11.2020

Итак, ближний – не тот, кто оказался ближе по крови или месту, но тот, кому ты окажешь милость. Это духовное наставление в самом начале поста призывает не сводить его к набору правил, уподобляясь в этом законникам, но искать тех, кому мы можем послужить делами милосердия, что особенно несложно стало сделать сейчас, когда многим нужна помощь.

"Пост как раз и нужен для того, чтобы обратить особое внимание на то, что мы забывали в обычное время, - рассказал батюшка. – Мы начинаем пост добровольно, заранее зная, что сейчас начнутся испытания, которые должны преодолеть молитвой и теми делами милосердия, о которых слышали сегодня из Евангелия".

29.11.2020

"Будем просить, чтобы Господь благословил нас провести пост накануне спасительного Рождества в трудах духовных и телесных на благо ближних", - сказал отец Василий.

Батюшка пригласил всех желающих на еженедельные акафисты прп. Александру Свирскому и Пресвятой Богородице пред ее иконой “Всех скорбящих Радость”, которые в нашем храме совершаются во вторник и среду соответственно, в 18 часов, а также - на традиционную воскресную вечернюю службу с пением народного хора.

"Сегодня в 16-00 будет вечернее Богослужение с акафистом перед Валаамской иконой Пресвятой Богородицы, в следующее воскресение – с акафистом благоверному великому князю Александру Невскому. Участники народного хора должны приходить на спевку заранее", - напомнил отец Василий.

29.11.2020

3 декабря, в четверг, в 17-00 за Всенощной с Литией начнется празднование последнего в этом календарном году двунадесятого праздника - Введения во храм Пресвятой Богородицы. Исповедаться можно в четверг или в пятницу, перед Божественной Литургией с началом чтения Часов. Праздничное Богослужение 4 декабря начнется в 8-00. "На праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы на Богослужении можно будет уже услышать первые рождественские песнопения", - рассказал батюшка.

Слава Богу за все!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика