Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113428
СегодняСегодня654
На этой неделеНа этой неделе2689
В этом месяцеВ этом месяце9338
ВсегоВсего1134287
04.12.2020

4 декабря, в пятницу, Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в нашем храме состоялась Божественная Литургия с Исповедью. Накануне, 3 декабря было совершено Всенощное бдение с Литией и Исповедью. Богослужения возглавил настоятель храма прп. Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур.

"Ангели вхождение Пречистыя зряши, удивишася: како Дева вниде во святая святых", – этими словами Церковь воспевает вход трехлетней Приснодевы Марии в Иерусалимский храм, где Первосвященник Захария ввел ее во Святая святых, куда имел право входить раз в год только он один. Объяснить это, удивительное даже для Ангелов событие можно только тем, что Захарии была частично приоткрыта тайна спасения рода человеческого, которое пришло к нам через Богородицу и Приснодеву Марию.

На проповеди батюшка напомнил, что каждый из нас сейчас возложил на себя спасительное бремя поста, но дело борьбы с грехом и страстями человек не может исполнить сам, ибо этот труд для него непосилен.

04.12.2020

"Представьте, что все, что вы делали всю свою жизнь, день за днем оказалось бы напрасно, - рассказал батюшка. - Побороть грех можно только при помощи Господа, при помощи и заступничестве Богородицы и святых, которым удалось это сделать. Но как святым это удалось? Недавно мне подарили книгу с подробным описанием жития преподобного старца Паисия Святогорца. В ней сказано, что в отрочестве будущий святой очень любил уединяться и читать жития святых, чтобы строить по ним жизнь. Могу приводить подобные примеры дальше – с тем, чтобы убедить, что каждому из нас необходимо прочитывать хотя бы одно житие в день, что очень укрепляет в духовном делании, особенно во время поста".

Частым вопросом ко священнику является выражение сомнения - можно ли молиться за тех, кто не ходит в храм, не причащается? "В храме человек трудится для вечности, - рассказал батюшка на проповеди. – Вот почему так сложно бывает иногда прийти в храм, даже на великий праздник. Вместо этого, лукавый всячески пытается соблазнить нас на что-то земное. Поэтому от нас нужна постоянная бдительность: мы не должны терять из виду цель спасения, цель обретения вечной радости и, конечно же, должны молиться за сродников, которые много трудятся и заботятся о земной жизни – молиться за них как за пока не понимающих того, что уже приоткрыл нам по Своей великой милости Господь", - рассказал батюшка.

04.12.2020

Завершая проповедь, отец настоятель призвал: "Так будем же преуспевать в подражании святым и, прежде всего, любить и радовать своими успехами по части соблюдения заповедей Пресвятую Богородицу. Да благославит нас Пресвятая Владычица наша Богородица дожить до светлого и спасительного праздника Рождества Христова, чтобы прославить Сына ее и Бога нашего. Аминь!"

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика