Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113433
СегодняСегодня21
На этой неделеНа этой неделе2737
В этом месяцеВ этом месяце9386
ВсегоВсего1134335
Богослужение 13 декабря

13 декабря, в воскресение, Неделю 27-ю по Пятидесятнице, память Апостола Андрея Первозванного в нашем храме служился водосвятный молебен, после которого были прочитаны Часы, совершены Исповедь и Божественная Литургия. За воскресным Богослужением была освящена икона прп. Александра Свирского, переданная в дар нашему храму прихожанином Александром.

Богослужение 13 декабря

Утром 12 декабря, в субботу, память мч. Парамона и иже с ним состоялись Утреня, Часы, Исповедь, Божественная Литургия и панихида. Субботним вечером были совершены Всенощная и Исповедь. Богослужения в эти дни возглавил настоятель храма прп. Александра Свирского иерей Василий Щур.

Богослужение 13 декабря

Воскресное евангельское чтение помогает расставить приоритеты – определить, что для нас важнее: соблюдение правил или дела милосердия?

Если скорченная женщина была согбенна, согнута в течение 18-ти лет, то почему бы ей не подождать еще один день, чтобы получить исцеление? Вполне убедительные рассуждения начальника синагоги по поводу исцеления, совершенного Иисусом Христом в день субботнего покоя, были неожиданно опровергнуты простым примером.

Богослужение 13 декабря

Домашние животные составляли во времена Иисуса основу жизни и благосостояния человека. Никому не приходило в голову не поить или не кормить свой собственный скот по субботам во исполнение заповеди Моисея о субботнем покое. Так почему же бессловесный вол или осел, которым неведомы никакие правила, имеют право на получение помощи раньше человека?

Богослужение 13 декабря

"Выходные дни – не преграда для совершения дел милосердия, - подчеркнул отец Василий. - Нельзя рассуждать на манер начальника синагоги из сегодняшнего евангельского чтения: что если я сам сегодня не работаю, то и помогать никому не буду. У каждого из нас есть данные Богом таланты, которыми он может поделиться с ближним в любое время, тем более сейчас, накануне Рождества Христова, ибо дела милосердия составляют самую суть поста".

Богослужение 13 декабря

Таланты действительно бывают самые разные, включая сюда и способность организма справиться со смертельно-опасной инфекцией. Став донором крови, переболевший сможет спасти других благодаря антителам – рассказал батюшка. "Каждый из нас может стать тем, кому может срочно понадобиться такая помощь", - подчеркнул отец настоятель.

Богослужение 13 декабря

Далее отец Василий пересказал житие Апостола Андрея Первозванного, которому все мы обязаны своим православием. Батюшка поздравил именинников, пожелал им помощи и заступничества Небесного Покровителя.

Богослужение 13 декабря

Вместе с прихожанами, батюшка помолился об избавлении от вредносного поветрия и строительстве постоянного храма. "Трудности строительства разрешаются благодрая нашей совместной молитве", - подчеркнул отец Василий.

Богослужение 13 декабря

Также отец настоятель пригласил всех желающих на спевку народного хора, который поет у нас по воскресным дням за вечерним Богослужением.

Богослужение 13 декабря

В будние дни на предстоящей седмице в нашем храме служатся два традиционных акафиста – во вторник (прп. Александру Свирскому) и в среду (Пресвятой Богородице пред ее иконой “Всех скорбящих Радость”). Начало в 18 часов.

Богослужение 13 декабря

Другой традицией нашего храма является совершение Божественной Литургии 19 декабря - в день памяти прп. Саввы Освященного, монастырь в честь которого наши прихожане неоднократно посещали в ходе паломничеств на Святую Землю. Это Богослужение состоится в ближайшую пятницу, в 8-00.

Богослужение 13 декабря

В пятницу вечером, в 17-00 начнется Всенощная накануне субботнего празднования за Божественной Литургией дня памяти свт. Николая Мирликийского, чудотворца. В субботу и воскресение состоятся Богослужения своим чередом.

Богослужение 13 декабря

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика