Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113714
СегодняСегодня213
На этой неделеНа этой неделе1849
В этом месяцеВ этом месяце12200
ВсегоВсего1137149

19 декабря, в субботу в нашем храме состоялась Божественная Литургия с Исповедью и панихидой. В этот день христиане молитвенно почитают память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, который особым образом близок и дорог сердцу нашего народа.

19-20.12.2020

В пользу этого свидетельствует тот факт, что восстановление внешнего облика Святителя научными методами показало его наибольшее сходство с тем, как его изображают в русской иконописной традиции. Однако лучше всяких научных доказательств говорит то, насколько часто называют Николаями мальчиков на Руси.

19-20.12.2020

Батюшка поздравил именинников, а также призвал прихожан пожертвовать на развитие церковного тюремного служения, Небесным Покровителем которого является Николай Угодник. Субботние Богослужения завершила Всенощная, на которую приехал наш викарий епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, благословивший присутствовавших на службе.

19-20.12.2020

20 декабря, в воскресение, Неделю 28-ю по Пятидесятнице, память святителя Амвросия, епископа Медиоланского в нашем храме состоялся молебен о недужных, следом за которым началась Божественная Литургия с Исповедью для детей и тех, кто не может исповедоваться по субботам. Воскресный день завершила Вечерня с акафистом святителю Николаю Чудотворцу.

19-20.12.2020

Череду Богослужений возглавил настоятель храма прп. Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур.

"Без благодарения Богу сердце человека становится бесчувственным: его покидают милосердие и любовь. Вот почему так важно непрестанно благодарить Бога за все – и за скорбь, и за радость, ибо скорбь через благодарение умаляется, а радость – увеличивается", - извлек один из главных уроков евангельского чтения воскресного дня о десятерых прокаженных отец Василий в проповеди.

19-20.12.2020

Забывая поблагодарить Бога за уже оказанные нам милости, мы заодно забываем и о том, что неизбежно будем нуждаться в них снова, ибо Господь является держателем всех благ. Однако по меткому наблюдению свт. Феофана Затворника, благодарят Бога лишь в предположительной пропорции один из десяти, о чем и повествует притча.

19-20.12.2020

Притча рассказывает о том, что только один из десятерых избавленных Господом от проказы вернулся, чтобы поблагодарить Его за дарованное исцеление, причем вернувшийся оказался не иудеем, а самарянином – представителем того народа, который правоверные иудеи считали отпавшим от ветхозаветной Церкви.

19-20.12.2020

Поблагодарить Бога можно, оказав помощь ближнему. "Спасение невозможно без дел милосердия. В Рождественский пост особенно важно не забывать о тех, кому нужна помощь, не различая при этом – кто "отпавший", а кто "не отпавший". Едва услышав, что человеку нужна помощь, мы должны вознести о нем молитвы, а если есть возможность – помочь физически", - рассказал батюшка и напомнил о приходской акции по сбору и доставке рождественских подарков для престарелых, ребят из детского дома, тяжелобольных жителей нашего района (по адресам, полученным из нашей Управы).

19-20.12.2020

Церковь дает нам назидание в виде евангельских чтений, каждое из которых можно взять себе в качестве домашнего задания – подчеркнул батюшка.

19-20.12.2020

Отец Василий пригласил сотрудников остаться после Богослужения на традиционное предрождественское собрание в помещении трапезной, на котором ежегодно планируются мероприятия по подготовке к предстоящим праздникам. После собрания батюшка пригласил на спевку всех желающих петь в народном хоре.

19-20.12.2020

Во вторник и среду в храме состоятся традиционные акафисты – прп. Александру Свирскому и пред иконой Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость", соответственно. Они начинаются в 18-00.

В четверг, 24 декабря в 17-00 начнется Всенощная с Литией накануне празднования памяти свт. Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца за Божественной Литургией в пятницу в 8-00. "В этом году мы освятили новую храмовую икону в честь Святителя", - напомнил батюшка.

19-20.12.2020

В завершение воскресного Богослужения верующие помолились с батюшкой о строительстве храма, о болящих коронавирусной болезнью и поблагодарили Господа за тех, кто от нее выздоровел.

19-20.12.2020

Слава Богу за все!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика