Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Сайт посетило:

112289
СегодняСегодня33
На этой неделеНа этой неделе2388
В этом месяцеВ этом месяце13332
ВсегоВсего1122898
27.12.2020 Богослужение

27 декабря, в воскресение, Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец в нашем храме состоялся благодарственный молебен, после которого были совершены Исповедь для детей и Божественная Литургия. Субботним вечером накануне состоялась Всенощная с Исповедью для взрослых.

27.12.2020 Богослужение

Богослужения в эти дни возглавил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, прочитавший проповедь на евангельское чтение воскресного дня – притчу о званных и избранных.

27.12.2020 Богослужение

Заблаговременно приглашенных на пир объединило то, что никто из них так и не пришел. Но почему? "Земное, второстепенное подменило для них главное, Небесное", - рассказал батюшка, толкуя притчу по святым отцам.

27.12.2020 Богослужение

Устроившего пир Господина можно символическим образом понимать в рамках притчи как Самого Господа, призывающего ко спасению, обозначенному в притче как пир.

27.12.2020 Богослужение

Бог послал звать на пир только одного единственного слугу, ибо Христос, вера, учение о спасении – тоже единственные: никакие другие духовные вожди, религиозные концепции и вероучения спасти человека для полной радости жизни вечной не могут.

27.12.2020 Богослужение

Под званными на пир можно понять тех правоверных иудеев, которые предпочли долгожданному Мессии мирскую пользу и выгоду, а под избранными – язычников, мытарей, блудниц и прочих закоренелых грешников, чья любовь ко Господу превозмогла, в итоге, их земные страсти.

27.12.2020 Богослужение

Многие из нас тоже пришли ко Господу не сразу, а лишь в сознательном, взрослом уже возрасте, претерпев перед этим разные жизненные испытания и страдания – подчеркнул батюшка.

27.12.2020 Богослужение

Если в жизни нет Христа, то бессмысленным становится все, о чем говорится в притче: покупка земли и волов, дела семейные и все прочее, чем люди привыкли наполнять жизнь, считать самым главным и первоочередным: "Вот поэтому, отложив дела и хлопоты, мы пришли сегодня в храм. Мы пришли сюда, чтобы поблагодарить Отца нашего Небесного и попросить у Него сил обойти мирские соблазны и искушения на жизненном пути так, чтобы духовное, Небесное было на первом месте, а все земное, насущно необходимое для этой жизни – на втором. Только так можно оказаться в числе избранных для жизни вечной", - сказал батюшка.

27.12.2020 Богослужение

Отец Василий напомнил, что продолжается приходская рождественская акция по сбору подарков. "Очень радостно, что подарками дело не ограничилось. Приходят и звонят прихожане, просят благословение на конкретную помощь конкретным людям", - рассказал отец Василий.

27.12.2020 Богослужение

Далее батюшка пригласил всех на вечерний воскресный акафист свт. Спиридону Тримифунтскому с пением народного хора, а также напомнил о наших традиционных акафистах прпп. Сергию и Варваре (Островским) и Пресвятой Богородице пред ее иконой “Всех скорбящих Радость”, которые служатся у нас во вторник и среду в обычное время.

27.12.2020 Богослужение

Затем отец настоятель пригласил всех в храм 31 декабря. В этот четверг, в 23-00 будет служиться акафист прп.Александру Свирскому, после которого ровно в 00 часов пятницы, 1 января начнется Утреня и Божественная Литургия в день памяти мч. Вонифатия.

27.12.2020 Богослужение

На другой день, 2 января состоится Божественная Литургия в день памяти прав. Иоанна Кронштадтского, субботним вечером – Всенощная накануне воскресной Божественной Литургии. Далее Богослужения своим чередом, по расписанию.

27.12.2020 Богослужение

В завершение службы батюшка помолился вместе с прихожанами о болящих и о строительстве храма, рассказал о его результатах, достигнутых в уходящем году. "В современном мире все делается так, чтобы побыстрее сломалось, и потребовалось быстрее купить взамен новое. Это поставлено на поток, к такому отношению успели привыкнуть. Но храм должен быть долговечен, он не должен так строиться, отсюда и возникают многие сложности для его возведения. Очень важно молиться и расти духовно нам вместе со храмом", - сказал отец настоятель.  

27.12.2020 Богослужение

После Богослужения батюшка и прихожане помогли убрать снег на строительстве храмового комплекса.

27.12.2020 Богослужение

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика