Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

114058
СегодняСегодня511
На этой неделеНа этой неделе511
В этом месяцеВ этом месяце15632
ВсегоВсего1140581
17.01.2021

17 января, в воскресение, Неделю 32-ю по Пятидесятнице, Собор 70-ти апостолов в нашем храме состоялись молебен о недужных, Исповедь и Божественная Литургия, которую возглавил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, обратившийся к прихожанам с пастырским словом.

17.01.2021

Начав понимать смысл и радость праздников Церковных, человек спешит в храм - на встречу с Богом. Земная суета отдаляет человека от спасения души, постепенно поглощает его целиком, вместе с праздниками.  "Так, поздравив человека со Святками, рискуешь получить в ответ непонимание - с чем именно поздравили?", - рассказал отец Василий. - У нас частично отняли эту праздничную радость, давайте, с Божией помощью, ее вернем".

17.01.2021

Мир устроен так, чтобы отвлечь от главного, оставить человека в путах временного, способного дать лишь быстропереходящее удовлетворение вместо радости жизни вечной. "Счастье - быть со Христом, служить Ему, искать возможности беседы с Ним через молитву, а также испытывать трепет от одной только мысли потерять эту возможность. Такого человека будет страшить, если, например, на те же Святки он вдруг останется без молитвенного общения с Господом. Главным вопросом для такого человека станет, с чем он придет ко Господу, Который дал ему все необходимое для  спасения. И если человек живет со Христом, это значит и то, что Христос - с ним", - сказал батюшка.

17.01.2021

Храм можно назвать местом, где мы учимся началам молитвы и Закона Божия, и в этом месте должно быть все правильно организовано. К примеру, прихожане, конечно же, не должны стоять в огромной очереди на Исповедь каждое воскресение , будучи притом в страхе и трепете, что до них очередь вдруг не дойдет. О какой молитве можно в таком случае вести речь?

17.01.2021

"Мы приходим во храм учиться слышать слово Божие, а не обижаться на то, что там что-то устроено не так, как мы хотим", - подчеркнул батюшка и напомнил о том, что традицией нашего храма является Исповедь за Всенощной накануне. Исповедь во время Литургии - некоторое разумное послабление для деток, пожилых, работающих по субботам, имеющих уважительные причины взрослых.Данное послабление все остальные не должны брать себе за регулярное правило. После этого батюшка пригласил всех на вечернее воскресное Богослужение, напомнил, что 18 числа – строгий пост.

17.01.2021

18 января в 8-00 состоятся Царские часы, Изобразительны, великая Вечерня с Литургией свт. Василия Великого, после чего начнется Великое освящение воды, следом за которым можно будет набирать святую воду вплоть до 20-00. "Не надо запасаться дома разными бутылочками со святой водой, набранной в разные дни. Различия здесь нет, все это суеверие - вся она крещенская и имеет равную силу и значение для православного человека", - подчеркнул батюшка. В 17 часов понедельника будет служиться Великое повечерие с Литией, Утреня, 1-й час.

17.01.2021

В 23-30 понедельника начнется Исповедь, в 0-00 ночи с понедельника на вторник, в Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в нашем храме начнется Божественная Литургия, после которой будет также совершен чин освящения воды. Затем можно будет набрать святую воду. В 8-00 повторится Божественная Литургия с последующим совершением чина Великого освящения воды; розлив святой воды в нашем храме продолжится 19 января примерно до 19 часов.

17.01.2021

События Святого Богоявления тесно связаны с Иоанном Предтечей. Креститель Господень через образ ритуального физического омовения в водах Иордана доносил идею чистоты от греха, дающей возможность встретить и опознать истинного Мессию.   В среду 20 января в храме будет служиться Литургия в день памяти Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, с крестного хода которому год назад началось возведение посвященного ему нашего нижнего храма. В предстоящую субботу будет Всенощная в 17 часов; в воскресенье Богослужения своим чередом.

17.01.2021

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика