Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113802
СегодняСегодня303
На этой неделеНа этой неделе2720
В этом месяцеВ этом месяце13071
ВсегоВсего1138020
07.02.2021 Литургия

7 февраля, в воскресение, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской в нашем храме состоялся водсвятный молебен, следом за которым начались Исповедь и Божественная Литургия. Воскресным вечером служился акафист блж.Ксении Петербургской, святую память которой мы молитвенно праздновали за Богослужением в субботу накануне.

07.02.2021 Литургия

"Новомученики Церкви Русской прославили Бога не только словом, но и отдали за Него жизнь", - рассказал в воскресной проповеди настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, возглавивший череду Богослужений в эти дни.

07.02.2021 Литургия

Потеряв блага земные, новомученики и исповедники повторили подвиг святых первых веков христианства, которых гнали и казнили лишь за то, что они были верны Господу Иисусу, твердо и неуклонно свидетельствовали о Нем.

Новомученикам и исповедникам российским выпали на долю ссылки и лагеря, тюрьмы и пытки, скитания и расстрелы. Бог знает всех, кто не испугался и прошел все надлежащие ему испытания до конца.

07.02.2021 Литургия

Всем им Господь уготовил венцы - недаром на иконе праздника мы видим столь много "пустых" нимбов, вереницей уходящих вдаль. "Всем этим святым мы доставляем радость, честно исполняя долг, славя Господа, чая Воскресения мертвых", -  рассказал батюшка.

07.02.2021 Литургия

Откуда российские новомученики, к которым мы обращаемся с молитвенными прошениями, брали силы на то, чтобы не сходить с пути православной веры? Ведь твердость веры нужна и нам, чтобы противостоять соблазнам века сего, чтобы мы смогли отказаться от служения и угождения собственной плоти.

07.02.2021 Литургия

Евангельское чтение дня повествует об иерихонском слепце, которого Иоанн Златоуст счел гораздо более зрячим, нежели чем окружающих его в толпе, поскольку физически слепой человек смог внутренним, духовным взором с несомненной уверенностью различить Мессию, о чем он настойчивостью свидетельствовал, называя Иисуса не иначе как "Сын Давидов".

Точно так же и мы должны не столько полагаться на видимое и тленное, сколько стремиться разглядеть свои страсти и грехи, способные лишить нас дающей настоящую опору духовной радости. Такую радость нам вовсе не следует спешить разменивать по выгодному курсу на комфорт и удовольствия мира сего – подчеркнул отец настоятель в проповеди.

07.02.2021 Литургия

Прихожане помолились с батюшкой о болящих, а также о строительстве нового храма.

Во вторник и среду в 18-00 нашем храме служатся традиционные еженедельные акафисты прп.Александру Свирскому и Пресвятой Богородице пред ее иконой “Всех скорбящих Радость”.

07.02.2021 Литургия

12 февраля, в пятницу, Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Иоанна Златоустого, Григория Богослова в храме состоятся Утреня с полиелеем, Исповедь и Божественная Литургия.

07.02.2021 Литургия

В предстоящую субботу утром состоится молебен о страждущих недугом винопийства и табакокурения, а также панихида. Субботним вечером в 16-50 начнется Исповедь и Всенощная накануне воскресного Богослужения в день 14 февраля, предпразднства Сретения Господня. В великий двунадесятый праздник, предстоящий в понедельник 15 февраля, в нашем храме состоятся две Божественные Литургии.

07.02.2021 Литургия

После рассказа о предстоящих службах, отец настоятель попросил наших молитв за отца Николая, на которого на днях подали документы с целью оформить его священником нашего храма.

07.02.2021 Литургия

Отец настоятель рассказал о встрече на прошлой неделе с председателем Финансово-Хозяйственного управления епископом Наро-Фоминским Парамоном, которому была представлена новая компания-проектировщик:"Владыка благословил заключить договорные отношение с проектной организацией,  которая согласилась сделать корректировку проекта строящегося храмового комплекса", - сказал отец Василий.

07.02.2021 Литургия

"У нас уже есть необходимые чертежи, благодаря которым можно будет начать заливать плиту перекрытия без выявленных ошибок", - рассказал батюшка о работе с новым проектировщиком, а затем попросил наших домашних молитв о благополучном завершении нулевого цикла – первого большого этапа возведения храма. Другие подробности стройки батюшка описал потом в ходе уборки снега, в которой он принял участие вместе с добровольцами.

В заключение батюшка сердечно поблагодарил жертвователей и доброделателей из числа наших прихожан, принявших участие в общевикариатском сборе помощи для людей без крова, который завершился на днях доставкой на распределительный склад.

Слава Богу за все!

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика