Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Сайт посетило:

112312
СегодняСегодня258
На этой неделеНа этой неделе2613
В этом месяцеВ этом месяце13557
ВсегоВсего1123123
14.02.2021 Литургия

14 февраля, в воскресение Неделю 36-ю по Пятидесятнице, предпразднство Сретения Господня, память мч. Трифона в нашем храме служился утренний молебен о недужных, после которого были совершены Исповедь и Божественная Литургия. Воскресное Богослужение возглавил настоятель строящегося храма в честь преподобного Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур. После воскресной службы прихожане помогли строителям, убрав рекордное количество снега на стройплощадке вместе с батюшкой.

14.02.2021 Литургия

В своей воскресной проповеди отец настоятель рассказал о евангельском начальнике мытарей Закхее. Будучи в процветающем городе Иерихоне по пути из Галилеи в Иерусалим, Иисус собрал большую толпу - как Своими чудесами и распространившимися повсюду слухами о них, так и силой Своей проповеди.

14.02.2021 Литургия

Богатство и власть, видимо, не радовали Закхея. Низкорослый начальник мытарей настолько возжелал увидеть Христа, что залез на дерево, забыв о своем статусе и положении. Все, о чем он мечтал - хотя бы издали увидеть лик Спасителя. Однако вышло совсем иначе.

14.02.2021 Литургия

Господь увидел, что этим человеком движет не досужее любопытство, но та, настоящая вера, которая не слышит насмешек окружающих – тех насмешек, которые были адресованы не только Закхею, но и Самому Христу, Который неожиданно для иудеев пошел в дом начальника неблагочестивых мытарей.

14.02.2021 Литургия

"Господь смотрит не на те поступки, которые человек совершал раньше, но на сердце человеческое, на его готовность совершать добрые дела - подобно Закхею, который решил возвратить неправедно нажитое с четверицею", - рассказал батюшка.

14.02.2021 Литургия

Фактически, Закхей решил попрощаться с самым дорогим, что у него было до встречи со Христом - со своим богатством, нажитым неправедно. Тем самым, имея в прошлом неправедные поступки, Закхей смог превзойти богатого и праведного юношу из библейской притчи, который так и не смог последовать за Христом, раздав имение. В результате своей верою Закхей спас не только себя, но и домашних – отметил батюшка.

14.02.2021 Литургия

Сретение - это встреча, встреча с Богом и Спасителем нашим Иисусом Христом. Она происходит, когда мы идем в храм, когда молимся, когда совершаем добрые дела во имя Господа, Которому не нужны наши внешние слова и поступки, ибо Он способен видеть непосредственно человеческое сердце,  его глубины и подлинные устремления.

14.02.2021 Литургия

Так что мы поставим выше - свои земные дела и страсти или же Господа? Подобно Закхею или же богатому юноше этот выбор постоянно делает каждый из нас. К сожалению, выбор этот зачастую приводит к тому, что целые годы жизни мы посвящаем ненужному коллекционированию всевозможных земных благ - сказал батюшка, который призвал не только руководствоваться воскресным евангельским чтением в течение предстоящей недели, но и находить время читать Библию каждый день, чтобы он не оказался прожитым напрасно.

14.02.2021 Литургия

Отец настоятель напомнил, что на следующей седмице начинается подготовка к Великому Посту, который можно пройти с пользой опираясь на веру, обретаемую от искреннего стремления к молитвенной встрече с Богом, но никак не на гордыню и собственные силы.

14.02.2021 Литургия

После молитвы о болящих и о строительстве храма батюшка пригласил всех на воскресную Всенощную службу с Литией накануне Сретения Господня, а также на наши традиционные акафисты, совершаемые согласно расписанию во вторник и среду в 18-00.

15.02.2021

В понедельник 15 февраля, Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в нашем храме состоялись две Божественные Литургии – ранняя и поздняя. "Встреча с Богом занимает совершенно особое место в нашей жизни. Вместе с верой мы обретаем подлинный смысл бытия и прочную нравственную основу, когда стремимся деятельно воплощать Евангельские слова в каждодневном подвиге", - в частности, сказано в тексте Обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи, зачитанном батюшкой  после Богослужений в двунадесятый праздник Сретения Господня.

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика