Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113371
СегодняСегодня84
На этой неделеНа этой неделе2119
В этом месяцеВ этом месяце8768
ВсегоВсего1133717

21.02.202121 февраля, в воскресение, Неделю о мытаре и фарисее в нашем храме состоялся общий молебен святым, Исповедь и Божественная Литургия, по окончании которой детей увели на занятие в здание Воскресной школы. В субботний день памяти прп. Луки Елладского служились Утреня и Божественная Литургия с панихидой, субботним вечером состоялась Всенощная с Исповедью. Богослужения возглавил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур.

2.02.2021

С воскресного евангельского чтения притчи о мытаре и фарисее Церковь начинает готовить нас к Великому посту. Притча учит разговору с Богом - о том, как правильно молиться: иметь покаяние и смирение вместо гордости и самопревозношения.

2.02.2021

Фарисеи успокаивали себя ревностным исполнением ветхозаветных законов и правил. Внешне они не только выполняли все эти требования, но и перевыполняли. Так, по закону Моисея, иудеи постились раз в году, - в день Очищения, Йом кипур, - но некоторые постились чаще. Это было трудно, поскольку иудейский пост подразумевал не пищевые ограничения, а полный отказ от пищи. Закон Моисеев не предполагал десятины с собранной зелени, но некоторые фарисеи приносили левитам даже ее. Все это служило предметом и основанием для особой гордости.

2.02.2021

У мытаря, работающего на пользу оккупантов-римлян и в своих собственных интересах, особых оправданий перед Богом не было. Это ясно понимали не только его соплеменники, но и он сам. Гордиться мытарю было нечем – он мог только каяться.

Притча рассказывает, что фарисей в храме сравнивает себя с мытарем и благодарит Бога, но такая его молитва незаметно переходит в похвальбу перед Ним. Бог зрит в сердце человека и способен раскрыть самые потаенные помыслы.

2.02.2021

Выполнять заповеди и благодарить Бога – это хорошо и правильно, но гордыня – эта та ложка дегтя, которая способна испортить бочку меда. В притче явственно проявляется главная, непритворная цель визита фарисея в храм – демонстрация достижений и достоинств, похвальба самим собой. Мытарь же, напротив, пришел в храм с другой целью – робко умолять Бога о прощении грехов.

"Люди, которые не читали Евангелие, часто совершают ошибку фарисея в наши дни, начиная перечислять свои достоинства, - рассказал батюшка. – Очень мало таких, кто видит причину своих бед в самом же себе, прося Бога о прощении подобно библейскому мытарю".

2.02.2021

Господь отводит всем нам необходимое время жизни, чтобы успеть подготовиться и войти в Царствие Небесное оправданным, для чего надо перестать руководствоваться собственными соображениями и доверить жизнь слову Божию, стараться делать всякое дело по Божьему благословению – подчеркнул отец настоятель. "Главное, от чего надо избавиться – это гордыня, ибо ни один гордый в Царствие Небесное не вошел", - подчеркнул отец Василий.

2.02.2021

Отец настоятель напомнил, что неделя о мытаре и фарисее – сплошная, что означает, что в среду и пятницу поститься не следует. Вместе с тем, готовясь к Посту, следует начать читать больше святоотеческой литературы.

Откладывать подготовку к Посту в долгий ящик не стоит, лучше все делать вовремя и сразу: "Практика показывает, что многие из тех, кто не начал поститься, спохватывается лишь на Страстной седмице. Русский человек, как известно, долго запрягает, поэтому начинать потихоньку "запрягать" нужно уже сейчас", - поделился батюшка.

2.02.2021

Отец Василий пригласил верующих на воскресную Вечерню с пением народного хора и акафисты Сретению Господню, прп.Сергию и Варваре (Островским), Пресвятой Богородице пред ее иконой “Всех скорбящих Радость”, которые служатся в нашем храме согласно расписанию.

25 февраля, в четверг, память Иверской иконы Божией Матери в нашем храме состоятся Утреня с полиелеем, Исповедь и Божественная Литургия. В субботу  и воскресение Богослужения своим чередом.

2.02.2021

"Наконец-то у нас есть полный комплект исправленной документации на плиту перекрытия. Промыслительным образом мы не залили ее раньше, когда ошибки в расчетах еще не были замечены", - отметил отец настоятель. Батюшка кратко рассказал об успехах строительства храмового комплекса, после чего помолился с прихожанами о тех, кто возводит храм, а также о болящих и выздоравливающих от поражения опасным вирусом. Батюшка попросил продолжения наших домашних молитв.

2.02.2021

В заключение отец Василий поблагодарил добровольцев, которые прошлый раз помогли убрать снег на строительной площадке: "За 3 часа 14 человек убрали столько снега, что им наполнили 3 самосвала КАМАЗ, - сказал отец Василий. - Если бы не прихожане, весь этот снег так и остался бы во внутренних помещениях храма в виде талой воды".

Слава Богу за все!

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика