Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113792
СегодняСегодня212
На этой неделеНа этой неделе2629
В этом месяцеВ этом месяце12980
ВсегоВсего1137929

28.02.2021 Литургия28 февраля, в Неделю о блудном сыне состоялись молебен и Божественная Литургия, которую возглавил настоятель строящегося храма прп. Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур.

28.02.2021 Литургия

Младший сын отправился в дальнюю сторону, где жил распутно, предаваясь блуду не только телесному, но и духовному – рассказал отец настоятель в проповеди на библейскую притчу о блудном сыне. Взяв свою половину "наследства" (от живого отца), он потратил ее очень быстро, тем более что в стране его пребывания наступил великий голод, во время которого продукты становятся непомерно дороги. Согласившись на унизительную работу и любую еду, он все равно умирал от голода, завидуя наемникам своего отца, которых вдоволь кормили хлебом.

28.02.2021 Литургия

В результате он опомнился, что является первым шагом на пути осознания и исправления собственной греховной неправоты. Вторым шагом является раскаяние – готовность попросить прощения, что тоже обязательно нужно сделать. Третий шаг – это не медлить, действовать сразу, не откладывая уже принятое правильное решение до бесконечности. Погибший было духовно, младший сын вновь ожил для полной радости жизни вечной и был торжественно принят и восстановлен в сыновьих правах в доме отца своего.

"Блудный сын – образ каждого из нас тогда, когда греховные поступки удаляют нас от Отца нашего Небесного.  Быстро становится ясно, что грех не дает той радости, которую сулил, и грешником постепенно овладевают беспокойство, страх и стыд, – рассказал батюшка. - Часто мы проходим первую стадию – раскаиваемся. Иногда доходим до второй стадии, и тогда просим прощения у тех, перед кем виноваты.  Но всего этого будет недостаточно, ибо очистить от греха может только Господь в благодатном таинстве Исповеди. Поэтому до третьей стадии истинного Покаяния доходит лишь тот, кто, словно блудный сын, спешит в храм, чтобы покаяться перед Самим Господом".

28.02.2021 Литургия

Знание о трех обязательных  ступенях к истинному Покаянию особенно нужно нам в период подготовки к Великому посту, целью которого является очищение от греха. "Грех лишает не только радости, но и спасения", - подчеркнул батюшка.

"Выгорание" – тема модная. Так, многие жалуются на то, что им стало лень молиться, поститься, исповедаться. Охлаждение к духовной жизни закономерным образом наступает тогда, когда человек грешит, лишая себя тем самым благодати Божией. Выдать греховное за нормальное пытаются сегодня по всем каналам массовой информации.  Жить по греховному шаблону, к которому пытаются приучить, легко; праведность же требует усилий по борьбе со грехом с целью обрести Царствие Небесное.

28.02.2021 Литургия

Чтобы сойти с накатанной греховной колеи требуется первый шаг – следует заметить свой грех, задуматься и опомниться. А затем отказаться от ненужных, подталкивающих ко греху и лишающих духовной радости сомнительных развлечений, ненужного общения или даже собственных размышлений на духовно бесполезные темы.

За первым шагом, безусловно, должны быть и все последующие шаги по пути ко спасению: "Сегодняшняя евангелськая притча – это напоминание о правильном пути каждого православного христианина к Покаянию перед Господом. От Покаяния будет зависеть наша жизнь вечная. Господи, благослови в этом преуспеть!" – сказал отец Василий.

28.02.2021 Литургия

 По окончании проповеди отец настоятель пригасил всех на вечернее Богослужение, за которым в это воскресение служился акафист Иверской Божией Матери с традиционным пением народного хора.

Как обычно, в первый понедельник месяца, 1 марта в нашем храме совершается акафист перед иконой Божией Матери “Воспитание”, за которым мы молимся за наших детей и внуков. Во вторник служится акафист Небесному Покровителю строящегося храма – прп. Александру Свирскому, а в среду - акафист Пресвятой Богородице пред ее иконой "Всех скорбящих Радость", после которого проходит регулярное собрание добровольцев социальной службы, в котором приглашаются участвовать все желающие творить дела милосердия. Начало совершения акафистов в будние дни обычное – в 18-00.

5 марта, в пятницу, память прп. Льва, епископа Катанского в 17-00 в нашем храме состоится Вечернее заупокойное Богослужение накануне Вселенской родительской субботы.

28.02.2021 Литургия

Вместе с прихожанами, батюшка помолился о болящих и выздоравливающих; о нашем строительстве, а также попросил домашних молитв и рассказал, что на 10 марта намечено начало заливки плиты перекрытия между подвалом и первым этажом храмового комплекса. Еще отец настоятель напомнил про правила поведения в храме и предложил родителям и педагогам Воскресной школы приглашать во время Богослужения деток ближе к амвону.

28.02.2021

Слава Богу за все!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика