Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113679
СегодняСегодня458
На этой неделеНа этой неделе1491
В этом месяцеВ этом месяце11842
ВсегоВсего1136791

11.03.2021Завершился ещё один месяц нашей жизни. Февраль – месяц тихий, спокойный, как будто переходный. Он как выдох между двумя вдохами – радостными январскими праздниками Рождества и Крещения Господня с весёлыми Святками между ними – и сосредоточенным строгим началом Великого Поста. Зима уже почти позади, а весна только виднеется где-то там далеко.

11.03.2021

И освящён февраль одним большим праздником, про который в народе говорят: зима с весной встречается. Этот праздник – Сретение Господне. Это день, когда младенца Христа принесли в Храм родители – Богоматерь и Святой Иосиф-Обручник – чтобы принести положенную жертву по рождению первенца. Как все знают, встретил их там Праведный старец Симеон-Богоприимец, принял младенца на руки и, исполнившись Святого Духа, провозгласил «Ныне отпущаеши раба твоего, Владыка, с миром по слову Твоему…» Это событие, как и каждый евангельский эпизод, вмещает в себя много смыслов. Сретение – это и реальное историческое событие глобального масштаба, повторяющееся в каждом годовом круге. Это и мистическая встреча Ветхого Завета с Новым, старого, изжившего себя мира, с новым обновлённым мировосприятием и порядком. Это и личная, интимная встреча человека с Богом. А ещё в нашей стране это День православной молодёжи, учреждённый несколько лет назад. И это не случайно. Дело здесь не только в желании противостоять нахальному и агрессивному Дню всех влюблённых, занесённому с Запада. Приносимый в Храм младенец Христос – символ всего нового, свежего, призванного изменить косный старый мир, не разрушая его, но исполняя его законы с тем, чтобы внести в них иное, новое наполнение. В том числе и об этом сказал Святейший Патриарх Кирилл в своём обращении по случаю празднования Дня православной молодёжи, которое зачитал Настоятель храма отец Василий после торжественной праздничной Литургии. Патриарх объявил этот год, год 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского, годом его имени, и дал старт всероссийскому творческому конкурсу молодых.

11.03.2021

В этом году праздник Сретения Господня пришёлся на понедельник после Недели, в которую вспоминается как раз личная встреча человека с Господом – встреча начальника мытарей Закхея с Иисусом, пришедшим в Иерусалим, встреча, заставившая нечистого на руку чиновника забыть о своём статусе и презреть нечестно нажитое богатство, встреча, перевернувшая всю жизнь человека.

11.03.2021

А следующая неделя была уже Неделей о мытаре и фарисее – и это значит, что прозвенел уже первый звонок к началу спасительного Великого поста. В проповеди после воскресной Литургии отец Василий призвал прихожан избавляться от гордыни, осознавать свои грехи, винить в них только себя и каяться Господу, как мытарь. С этого дня мы начали готовиться к постным покаянным дням.

11.03.2021

Последняя неделя перед Прощёным воскресеньем и началом поста – Неделя о блудном сыне. В проповеди отец Василий раскрыл смысл этой евангельской притчи. "Блудный сын – образ каждого из нас тогда, когда греховные поступки удаляют нас от Отца нашего Небесного. Быстро становится ясно, что грех не дает той радости, которую сулил, и грешником постепенно овладевают беспокойство, страх и стыд, – рассказал батюшка. - Часто мы проходим первую стадию – раскаиваемся. Иногда доходим до второй стадии, и тогда просим прощения у тех, перед кем виноваты. Но всего этого будет недостаточно, ибо очистить от греха может только Господь в благодатном таинстве Исповеди. Поэтому до третьей стадии истинного Покаяния доходит лишь тот, кто, словно блудный сын, спешит в храм, чтобы покаяться перед Самим Господом". Знание о трех обязательных ступенях к истинному Покаянию особенно нужно нам в период подготовки к Великому посту.

11.03.2021

Между тем продолжается строительство нашего храма. В этом месяце с настоятелем нашего храма провел рабочую встречу Председатель Финансово-Хозяйственного Управления Московского Патриархата епископ Наро-Фоминский Парамон. Председатель ФХУ познакомился с проектной организацией, которую настоятель планировал пригласить для работы над корректировкой проектной документации, и одобрил её. Было запланировано к концу первой декады марта исправить все ошибки в документации. Небывалые для наших мест морозы отступили, стало возможным возобновить бетонные работы. Строители закончили армировать плиту над трапезной частью Воскресной школы, и после корректировки документации можно будет начать заливать бетоном плиту над Воскресной школой - первой половиной перекрытия нижней части комплекса.

11.03.2021

Не только небывалые морозы, но и рекордные снегопады посетили наш город в этом году. Стройку заваливало снегом, и прихожане во главе с Настоятелем, помогая строителям, каждое воскресенье ставили рекорды – например, 14 февраля снега убрали в 10 раз больше, чем неделей раньше. Работы по уборке снега были просто необходимы. Почти по всему периметру храмового комплекса уже сделана гидроизоляция, в будущем она не даст воде попасть внутрь храма, но точно также сейчас она не позволяет ей просочиться в землю – талая вода от неубранного снега так бы и осталась внутри будущего храма. В тот раз за три часа прихожане вместе с батюшкой убрали 50 кубометров снега. Низкий им поклон!

11.03.2021

Неустанно трудится и приходская Служба милосердия. Наши замечательные сёстры во главе с Раисой Алексеевной уже четыре года дарят свою заботу одиноким престарелым людям и многодетным семьям, а также людям без жилья. В преддверии праздника Дня защитника отечества сёстры навели порядок в доме подопечных пожилых супругов – убрали квартиру, перестирали бельё, да ещё и угостили домашними пирожками. Другого подопечного – 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны – поздравили сразу с двумя праздниками – Днем защитника Отечества и днем рождения. По благословению отца настоятеля служба помощи пожилым и одиноким людям начала постригать на дому тех, кто сам уже не может выйти на улицу по возрасту и состоянию здоровья. По благословению нашего викария епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, приход принял участие в церковной благотворительной акции по безвозмездной передаче ортопедической продукции, организованной Комиссией по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы совместно с АНО "Благодарение". Ортопедическую помощь получили около десятка подопечных социальной службы, а также наших прихожан и соработников.

11.03.2021

По милости Божьей по мере отступления пандемии возобновляется привычная жизнь. Снова работает Воскресная школа. В конце февраля воспитанники нашей Воскресной школы под руководством матушки Вероники участвовали в викариатском этапе интеллектуального турнира "Своя игра", где проверялись знания по основам православной веры. Наши ребята показали свои знания и были заслуженно награждены грамотами. Поздравляем детей, родителей, преподавателей и матушку Веронику! 7 марта после Богослужения и трапезы воспитанники детской Воскресной школы отправились в экскурсионно-паломническую поездку на улицу Варварка в Палаты бояр Романовых - предков династии русских царей.

11.03.2021

Впереди всех ещё ждёт весёлая Масленица. В последнее воскресенье перед Великим постом планируется приходское чаепитие с блинами, а после чаепития прихожан и окрестных жителей ждёт концерт учеников детской музыкальной школы «Весенние голоса».

11.03.2021

Слава Богу за всё!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика