Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113769
СегодняСегодня761
На этой неделеНа этой неделе2397
В этом месяцеВ этом месяце12748
ВсегоВсего1137697

 21.03.2021 Богослужение21 марта, в Неделю 1-ю Великого поста в нашем храме был совершен общий молебен святым, после чего началась Божественная Литургия с чином Торжества Православия – праздника этого воскресного дня.  В 16 часов воскресного вечера служилась Вечерня с акафистом Страстям Христовым.

 21.03.2021 Богослужение

Все будние дни на прошедшей, первой седмице Великого поста в храме служились Полунощница, Утреня, Изобразительны и Вечерня, были совершены две Литургии Преждеосвященных Даров. Вплоть до четверга служился канон прп.Андрея Критского. По православной традиции в храме освятили коливо за Божественной Литургией в субботний день памяти вмч.Феодора Тирона, вечером которого было совершено Всенощное бдение с Литией.

 21.03.2021 Богослужение

Череду богослужений возглавил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, рассказавший в воскресной проповеди о празднике Торжества Православия.

 21.03.2021 Богослужение

Вера подобна компасу, указывающему верный путь ко спасению. Неправильно размышляя о вере, мы получаем неверное руководство к действию.  В результате распространения сбивающих с толку еретических учений, пострадало за веру истинную множество людей. Таким, достаточно убедительным, но ложным учением стало иконоборчество 8-9 веков, отождествившее православные иконы с языческими идолами: "Одной из икон был Иверский образ Божией Матери, который повредил копьем иконоборец. Сегодня Иверская икона Божией Матери будет выставлена в числе икон, к которым все мы будем прикладываться в центре храма", - рассказал отец Василий.

 21.03.2021 Богослужение

Есть много примеров, когда старавшихся оградить святые иконы от поругания, иконоборцы предавали страшным мучениям. Святые заступники икон дождались торжества правды Божией, когда на смену иконоборцам ко власти пришли благочестивые императоры Византии, поддержавшие данной им Богом властью веру православную. В сегодняшний день православные люди празднуют то, что наша вера в очередной раз устояла и восторжествовала несмотря на гонения. Так и учил Господь, говоря о том, что Его Церковь не одолеют даже врата адовы.

 21.03.2021 Богослужение

Защищать чистоту веры требуется и в наши дни, когда гонения и еретические по своей сути искажения веры приобрели самые разнообразные формы и вариации. Искать для этого поводов и подходящих случаев долго не придется. Так, пример святых мучеников должен устыдить всех тех, кто, скажем, боится лишний раз перекреститься на храм Божий, проезжая мимо него в общественном транспорте, опасаясь насмешек и косых взглядов окружающих. "Сегодня был совершен чин Торжества Православия, чтобы напомнить всем нам, что надо твердо стоять за веру", - сказал батюшка. Если кто-то стыдится Христа, то и Христос не исповедает такого человека пред Отцом Своим, сказано в Библии.

 21.03.2021 Богослужение

За свою веру надо держаться крепко, как за спасительный канат во время шторма – подчеркнул батюшка. Чтобы обрести необходимую крепость веры следует использовать пост и молитву как оружие борьбы со своими грехами, а также обязательно ходить в храм и причащаться Святых Христовых Тайн.

 21.03.2021 Богослужение

Можно привести пример с укладкой вещей в чемоданы перед долгой дорогой, которая у некоторых может занять несколько дней. В то время как, готовясь к жизни вечной, следует использовать всю отведенную нам жизнь земную, ибо начинать эту подготовку в старости будет чрезвычайно тяжело – предупредил отец настоятель: "Подобно тому, как пробуждается сейчас природа от зимней спячки, Великий Пост пробуждает нас от пустого, бесполезного в духовном плане проживания жизни".

Без Исповеди и Причастия Пост утрачивает для человека духовный смысл спасительного подвига, ибо фактически такой человек не хочет допускать Господа для участия в своей жизни – рассказал отец настоятель в проповеди. Подтверждение необходимости Причастия мы можем отыскать даже в житиях святых, которые вели отшельнический образ жизни вдали от всех – подчеркнул он.

 21.03.2021 Богослужение

В понедельник с 1-ой главы началось чтение Евангелия от Марка, были совершены Утреня, Исповедь, Изобразительны, Вечерня и Литургия Преждеосвященных Даров. По окончании, верующие угостили друг друга "жаворонками" в память о 40 святых мучениках Севастийских.

 21.03.2021 Богослужение

Затем, в тот же понедельник, 22 марта на стройплощадке нашего храма побывал глава Финансово-Хозяйственного Управления епископ Наро-Фоминский Парамон в сопровождении священноначалия и официальных лиц - для инспекции работ. "Давайте вместе помолимся о тех, кто будет стараться принимать правильные решения по нашей стройке", - попросил прихожан батюшка.

 21.03.2021 Богослужение

На неделе будут служиться наши традиционные акафисты согласно обычному расписанию. В пятницу в 17 часов начнется Вечернее Заупокойное Богослужение накануне родительской субботы в день 27 марта, когда будет совершено первое за этот Пост Соборование, а также утренняя Божественная Литургия чином свт.Иоанна Златоустого и другие богослужения согласно расписанию.

 21.03.2021 Богослужение

"Всего будет три Соборования за Пост. В эту субботу Таинство начнет совершаться в час дня, по продолжительности Соборование занимает более двух часов.  Кто соборуется в субботу, может причаститься в следующее воскресение без предварительной Исповеди", - напомнил батюшка.

В воскресенье 28 марта, Неделю 2-ю Великого поста службу начнет благодарственный молебен по случаю благополучного завершения месяца, состоится Божественная Литургия чином Василия Великого; в 16-00 будет служиться Пассия: "На каждой Вечерне с акафистом Страстям Христовым мы будем читать разные отрывки Евангелия. Нужно стараться приходить на каждую Пассию, это духовно поможет пощению", - подчеркнул батюшка.

 21.03.2021 Богослужение

Отец настоятель помолился с прихожанами о болящих и выздоравливающих, а также о строительстве храма, после чего обрадовал всех новостью о том, что удалось залить почти половину нижней плиты перекрытия: "Воскресная школа залита полностью, - сказал батюшка. – Окончить заливку нижней плиты предстоит до 1 мая, и тогда мы завершим нулевой, "подземный" цикл строительства".

После совместной молитвы батюшка напомнил о начале чтения Псалтири по соглашению, начиная с этого понедельника, а также рассказал о предстоящем паломничестве во Владимир и Суздаль.

 21.03.2021 Богослужение

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика