Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113432
СегодняСегодня11
На этой неделеНа этой неделе2727
В этом месяцеВ этом месяце9376
ВсегоВсего1134325

 28.03.202128 марта, в воскресение, Неделю 2-ю Великого поста, память свт. Григория Паламы в нашем храме состоялся благодарственный молебен по случаю благополучного завершения месяца, после которого состоялась Божественная Литургия с Исповедью. Вечером воскресного дня служилась Пассия с пением народного хора.

28.03.2021

В родительскую субботу служились Божественная Литургия с Панихидой, было совершено первое в этом году Соборование, состоялась Всенощная с Литией и Исповедью. Перед этим, в пятницу добровольцы службы милосердия нашего прихода обзвонили подопечных и приняли записки о поминовении их усопших сродников. Также были куплены и принесены  продукты на канун - рассказала руководитель социальной службы.

Милосердие

Череду Богослужений возглавил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, прочитавший воскресную проповедь на притчу о расслабленном.

28.03.2021

Расслабленного спускают лежащим на одре прямо к ногам Спасителя – спускают на веревках, разобрав при этом крышу. Возможно, имеется в виду крыша внутреннего двора, который обязательно был даже в домах людей самых бедных: именно такую крышу разобрать, а потом собрать обратно было проще всего. Попасть на нее было тоже нетрудно, так как на крышу обычно вели ступени – рассказал батюшка.

28.03.2021

Причиной болезни чаще всего бывает грех: расслаблен был больной не только телом, но и духовно. Однако Господь простил ему грехи, видя крепкую веру его друзей. У фарисеев была своя немочь – горделивое желание быть во всем правыми. Гордыня гнала некоторых из них следом за Христом в поисках того, в чем можно было бы Его изобличить. Христос простил грехи расслабленному, но это может сделать только Бог, но не человек – обрадовались фарисеи, найдя повод для обвинения Иисуса в богохульстве. В ответ Господь творит чудо исцеления расслабленного, которое свидетельствует о том, что Его слова о прощении грехов имеют столь же чудесную силу и очевидную духовному зрению неопровержимую достоверность, что и случившееся на глазах у всех выздоровление.

28.03.2021

Заповеди блаженств – это призыв к борьбе за чистоту своей души. Освободив себя от греховной нечистоты, человек становится сосудом чистым, пригодным для вмещения благодати Божией. Практическим инструментом для покаянного очищения служит Пост, который не сводится к пищевым запретам, но помогает осознанию и исправлению грехов – рассказал отец Василий в проповеди. "Часто человек приходит на Исповедь с ясным пониманием того, что грешен, но не может притом назвать ни одного из своих грехов, - рассказал батюшка. – Поэтому первое, о чем надо просить Господа – это помочь увидеть конкретные свои грехи".

Если кто рыбачил с удочкой, может представить себе подбор наживки, на которую лучше всего будет "клевать" рыба. Так и лукавый подбирает к нам разного искушения: делает это прямо сейчас, на третьей седмице Поста, тяжесть которого все успели ощутить – подчеркнул батюшка. В Пост все кажется особенно соблазнительным. Так, один "клюнет" на сладости, другой – на поход в театр, третий – на просмотр сериала.

28.03.2021

Чтобы противостоять греху, нужна молитва. Она придает молящемуся духовной зоркости, а также – благодатной силы, ибо одних только своих сил человеку всегда будет недостаточно: "Собственных сил не хватало даже тем великим святым, которые постились и молились неизмеримо больше нас", - подчеркнул отец Василий.

В храм мы приходим чтобы спастись, не погрязнув в страстях и развлечениях, которые нас окружают. Не потерять решимость пройти Пост до конца, не утратить покаянного настроя души легче всего тем, кто ходит в храм Божий регулярно – сказал отец настоятель.

Пост

"Без покаяния трудно не только понять смысл Священного Писания, но и понять смысл собственной жизни. Всем нам нужен опыт не одних только побед, но и поражений", - сказал отец Василий.

Батюшка помолился о болящих, а также о строительстве храма вместе с прихожанами, кратко рассказал об успехах стройки. Затем пригласил всех на воскресную Вечерню с акафистом Страстям Христовым с пением народного хора, а также на наши традиционные акафисты во вторник и среду, в 18-00.  По храмовой традиции, последний вторник месяца отводится чтению акафиста святым родителям прп. Александра Свирского – Сергию и Варваре (Островским); среда - акафисту Пресвятой Богородице пред ее иконой “Всех скорбящих Радость”.

28.03.2021

Богослужение в пятницу, 2 апреля начнется в 7 утра с Утрени и Часов, на которых будет прочтено Евангелие от Матфея. Также в это же утро состоятся Исповедь, Изобразительны, Вечерня и Литургия Преждеосвященных Даров. В 17 часов вечера пятницы начнется Вечернее Заупокойное Богослужение накануне родительской субботы.

В Неделю Крестопоклонную, 4 апреля все православные стремятся обязательно прийти в храм, ибо это середина Поста – напомнил батюшка. 5 апреля, в понедельник в 18 часов в храме будет совершаться второе за этот Пост таинство Соборования – сообщил отец настоятель.

Соборование

В следующие выходные состоится паломничество, всех участников которого батюшка попросил заблаговременно сообщить паспортные данные Евгении, а также напомнил, что к отправке автобуса опаздывать нельзя. Также отец настоятель попросил прихожан-мужчин помочь аккуратно раскидать снежные сугробы у храма, чтобы они быстрее растаяли.

28.03.2021

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика