Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113655
СегодняСегодня220
На этой неделеНа этой неделе1253
В этом месяцеВ этом месяце11604
ВсегоВсего1136553

04.04.2021 Богослужение4 апреля, в воскресение, Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, память сщмч. Василия, пресвитера в нашем храме служился молебен перед началом доброго делания, состоялись Исповедь и Божественная Литургия. В субботу накануне состоялись Всенощное бдение с Литией и Исповедью.

04.04.2021 Богослужение

Богослужения возглавил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур. В воскресной проповеди батюшка напомнил о том, что до Христа крест был самым позорным орудием казни преступников, но Господь сделал Крест славным орудием победы над смертью.

04.04.2021 Богослужение

Крест попаляет гордыню диавола, напоминая ему об отвергнутой им радости воссоединения со Господом. Христианин же – торжествует, ибо получил от Господа Крест и крестное знамение, словно оружие, которое не сравнить ни с каким иным. Благодатью Божией, святые подвижники Церкви не раз творили с крестным знамением и молитвою такое, что люди называют не иначе как чудом.

04.04.2021 Богослужение

Верующие могут утратить подобающе благоговейное отношение ко Кресту Господню за сутолокой будней. Такое случается, к сожалению, не так уж и редко: "Освящая жилье, священник нередко видит ненадлежащее отношение к величайшей святыне - Кресту", - рассказал батюшка.

04.04.2021 Богослужение

Сегодняшнее, воскресное поклонение Святому Кресту напоминает нам о той силе, которую он дарует. В том числе, эта сила нужна нам, чтобы выдержать Пост, ибо одних только собственных усилий человеку никогда не будет достаточно. Именно поэтому в середину Поста, седмицу Крестопоклонную Крест Господень остается доступным для поклонения верующих вплоть до пятницы, когда из центра храма он снова будет внесен в алтарь.

04.04.2021 Богослужение

Своими греховными ошибками мы становимся сораспинателями Господа, Пост и покаяние помогают их осознанию и исправлению. "Призвание христианина – идти на Голгофу следом за Христом, ибо без несения своего креста не воскреснуть для жизни вечной", - сказал отец настоятель. Настоящее понимание несения креста приходит через отвержение горделивого самоначалия – через исполнение воли Отца Небесного, образцовый пример которого показал Сам Христос.

04.04.2021 Богослужение

Буквальное, физическое понимание тяжести крестной ноши всегда упрощенное и неполное. Трудности, с которыми мы сталкиваемся, часто составляют наш крест духовный: когда приходится отвергнуться от страстей, то это иногда бывает тяжелее самой трудной физической работы. И тогда мы обращаемся ко Господу за помощью, как и сейчас просим у Него укрепления в несении Великого Поста – сказал батюшка. Господь отпускает нам ровно ту ношу, которую мы можем понести, и те страдания и испытания, без которых невозможно войти в Царствие Божие – подчеркнул отец Василий.

04.04.2021 Богослужение

"Будем благоговейно относиться ко Кресту и правильно, осмысленно относиться к тем испытаниям, которые несем – как в этот Пост, так и на протяжении всей нашей жизни", - сказал батюшка. После проповеди отец настоятель пригласил прихожан в храм воскресным вечером – на Пассию с чтением Евангелия от Луки, а также в понедельник – на Таинство Соборования.

Благовещение, 07.04.2020

6 апреля, во вторник, предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы в 17-00 состоится Всенощное бдение с Литией. Служба в праздник Благовещения начнется в 7-00, чтобы после нее можно было успеть во время прийти на работу. По окончании Божественной Литургии в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы по храмовой традиции детки выпустят на волю голубей.

Благовещение, 07.04.2020

В пятницу, 9 апреля Богослужение также начнется в 7-00. В составе пятничной службы состоится Литургия Преждеосвященных Даров, на Часах будет читаться Евангелие от Марка. В 17 часов пятницы состоится Вечернее заупокойное Богослужение накануне последней в этом Посте, третьей по счету с начала года родительской субботы.

04.04.2021 Богослужение

Батюшка рассказал, что на Радоницу запланирована наша традиционная паломническая поездка ко прп.Александру Свирскому и его святым родителям Сергию и Варваре (Осторовским), а этим воскресным вечером уже завершилось первое в текущем году паломничество – в Суздаль и Владимир.

04.04.2021 Богослужение

Батюшка помолился вместе с прихожанами о болящих и о возведении храма, рассказал о стройке, попросил наших домашних молитв. Служба окончилась тем, что прихожане приложились ко Кресту, вынесенному в центр храма.

04.04.2021 Богослужение

Слава Богу за все!

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика