Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113757
СегодняСегодня635
На этой неделеНа этой неделе2271
В этом месяцеВ этом месяце12622
ВсегоВсего1137571

03.05.2021Братья и сестры, Христос Воскресе! После Богослужения в Светлый понедельник, 3 мая отец настоятель обратился к нам с пастырским словом. Батюшка поздравил всех с наступившей Пасхой Христовой, а также днем памяти прп.Александра Свирского, который в этом году совпал со Страстной Пятницей и был перенесен на этот Светлый Понедельник – день, когда можно совершить Литургию.

03.05.2021

Также на 3 мая приходится день памяти поминаемого за Божественной Литургией свт. Феодосия (Ганицкого), исповедника, епископа Коломенского, чья святая икона с частицей мощей пребывает в нашем храме. Память этих двух замечательных святых оказалась как бы покрытой благодатию и светлой радостью Воскресения Христова – сказал батюшка.

03.05.2021

Прежде всего батюшка рассказал в проповеди о преподобном Александре Свирском. Он начал с напоминания о том, как тяжело было в прошлом году оставаться дома на предписанном карантине.

03.05.2021

Тем самым, всем нам стал лучше понятен подвиг Преподобного, который оставался в строгом молитвенном уединении, вдали от людей - даже тогда, когда был болен: "Преподобный уповал только на Господа", - подчеркнул отец настоятель. Господь наградил святого подвижника наиредчайшей возможностью созерцания Пресвятой Троицы, а также даром прозорливости и даром исцеления. Люди почувствовали Божию благодать, устремившись к месту, где жил Преподобный, в итоге образовав общежительный монастырь с храмом в честь Святой Троицы, видения которой удостоился прп. Александр Свирский.

03.05.2021

Согласно благочестивому наблюдению, процветание и рост древних монастырей в значительной мере определялись молитвенным усердием и благочестием игумена. История монастыря, игуменом которого стал Преподобный, является тому подтверждением – сказал отец настоятель.

03.05.2021

Всякий раз, приезжая в монастырь в честь прп.Александра Свирского, наполняешь душу какой-то особенной благодатной радостью, присущей только этому святому месту – поделился батюшка духовным опытом.

03.05.2021

Возведение первого в престольном граде Москве храма в честь Преподобного делает нас причастными этой радости и благодати. Преподобный Александр предстоит Богу, ходатайствует и молится за нас с вами, прибегающим к его помощи и заступничеству – подчеркнул батюшка.

03.05.2021

В день святой памяти Преподобного на престольный праздник в наш храм стремятся приехать люди из разных районов столицы – поделился наблюдением отец настоятель. Также он предложил оставить в свечной лавке записочки, которые отвезут в Александро-Свирский монастырь наши паломники 11 мая.

03.05.2021

Затем батюшка напомнил другую историю - получения мощей свт.Феодосия Коломенского от отца Поликарпа, бывшего келейника преподобного старца Паисия Святогорца. Когда отец Поликарп строил новый храм, то обращался с просьбами к другим греческим храмам и монастырям - о том, чтобы получить в дар мощи святых угодников Божьих.

03.05.2021

Теперь он служит в возведенном его стараниями небольшом храме, где есть много мощей святых: "Когда храм был уже почти построен, отец Поликарп просить перестал, но святые мощи к нему приносили по-прежнему, и теперь он их дарит сам. Узнав от экскурсовода, что мы строим храм в Москве, он неожиданно вручил нам частицу мощей святителя и исповедника Феодосия Коломенского. Господь благословил так, чтобы в далекой Греции мы обрели частицу мощей именно нашего, русского святого", - подчеркнул наш батюшка.

03.05.2021

Другим памятным и знаменательным совпадением стало то, что на первой службе с новообретенными нашим храмом мощами оказалась одна пожилая женщина, которая очень обрадовалась новости. По окончании Богослужения она приложилась к мощам, подошла к нашему батюшке и рассказала, что ее отец  до революции прислуживал как раз Владыке Феодосию Коломенскому:  "Она стала для нас живой связующей нитью с особо почитаемым в нашем храме святыми прошлого", - поделился воспоминаниями отец Василий.

03.05.2021

Затем батюшка рассказал о предстоящих на Светлой седмице Богослужениях в нашем храме, а также пригласил желающих поехать помолиться в Иверском соборе Николо-Перервинской обители в его престольный праздник. Затем прихожане вручили батюшке цветы и поздравили с очередной годовщиной настоятельского служения, поблагодарили за неустанные труды на настоятельском поприще.

03.05.2021

"Только благодаря Богу, заступничеству наших Небесных Покровителей и вашей помощи созидается то, что мы с вами видим", - подчеркнул отец Василий в ответном слове, в котором он также рассказал историю о том, как благодаря неожиданному пожертвованию одного из прихожан у нас на клиросе появилась картина с изображением Преподобного. Случайного в жизни нет, промыслительным образом все оказывается, в итоге, вовремя и на своем месте – подчеркнул батюшка.

03.05.2021

В работе настоятеля труднее всего расставаться с прихожанами, которые по разным жизненным причинам уходят в другие храмы или переезжают в другие города: "Сердце привыкает к людям, - поделился батюшка. – Спаси Господь за поздравления!". 

03.05.2021

Накануне Престольного праздника состоялся приуроченный к Пасхе концерт, к которому весь год готовились дети и преподаватели Воскресной школы, а также наш замечательный хор во главе с регентом Ольгой. Фрагменты концерта можно посмотреть на видео:

После вручения подарков выступившим деткам, отец Василий сказал, что 22 мая, в субботу, память свт. Николая Мирликийского, чудотворца состоится традиционный благодарственный молебен. Воскресный день 23 мая станет последним для нашей Воскресной школы в этом учебном году: "Как обычно, учеба возобновится в октябре, спасибо тем, кто финансово помог Школе в этом году за их доброе сердце",  - сказал батюшка.

Больше фотографий к этой статье Вы увидите, перейдя по ссылке.

03.05.2021

Воистину Воскресе Христос!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика