Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Сайт посетило:

112301
СегодняСегодня151
На этой неделеНа этой неделе2506
В этом месяцеВ этом месяце13450
ВсегоВсего1123016

09.05.2021Христос Воскресе, братья и сестры! 9 мая, в Антипасху в нашем храме служился благодарственный молебен о даровании Великой победы, 76-ю годовщину которой мы празднуем в этом году. По окончании молебна состоялись Исповедь и Божественная литургия. В субботу накануне служилась Всенощная. Череду Богослужений возглавил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, обратившийся к верующим с воскресным пастырским словом.

09.05.2021

Антипасху иногда называют Фомина Неделя – в честь особо поминаемого в этот день Апостола Фомы, которого в народе зовут "неверующим".  Фома не видел воскресшего Христа вместе с остальными Апостолами и уверовал только тогда, когда Христос снова предстал перед ним: "Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие", - сказал Фоме Господь.

09.05.2021

Вряд ли найдется сегодня человек, способный лицезреть воочию Господа и продолжать после этого жить земной жизнью. В то же время, есть множество искренне верующих во Иисуса Христа Воскресшего православных людей. Веру православную мы получили от наших благочестивых предков и обязаны передать ее следующим поколениям чистой и неповрежденной. Это почти невозможно сделать, если проповедовать одно, а жить совсем по другим принципам – подчеркнул батюшка: "Пустые слова не принесут духовного плода".

09.05.2021

Мы не хотим жить во грехе и погибнуть во зле – говорим мы через принятое Крещение. Чтобы наши слова совпадали с делами, мы постимся, молимся, причащаемся, взращиваем в сердце любовь ко Господу через дела добра и милосердия, готовясь к тому, чтобы в конце жизненного пути предстать пред Ним.

09.05.2021

Точно так же, как и многие святые подвижники прошлого, мы можем временно усомниться в вере, стать "неверующими". Господь часто посылает нам чудесные события, которые мы должны лишь осознать в качестве таковых и поблагодарить Его за незаслуженную нами милость, за то, что Он вернул нас на путь к Истине – помог обрести веру заново.

09.05.2021

Блаженный означает – счастливый. Пасхальную радость в полной мере может испытать лишь верующий человек, который действительно счастлив быть с добром и правдой – быть со Господом.  Святые, не имевшие еды, крова над головой и даже одежды, могли преуспеть в этой благодатной радости больше благочестивых старцев в монастырях, примером чему может служить житие прп. Марии Египетской – сказал батюшка: "Господь открыл нам, что ее подвиг Ему угоднее даже подвига монашеского,  с полным и строгим соблюдением всех положенных в монастыре правил".

09.05.2021

Потеряв благодатную радость, следует прежде всего обратиться к Господу с молитвой об исправлении грехов: "Господи, я тебя потерял, помоги мне вновь найти Тебя", - объяснил батюшка.

09.05.2021

Бывает так, что кажется – Бога потерял весь мир. Так было во время страшных событий 20 века, погрузивших миллионы людей в смертельный военный хаос. Батюшка пересказал слышанные в детстве истории о переполненных после Великой Отечественной православных храмах.

09.05.2021

Люди испытывали великую радость и благодарение ко Господу просто от того, что наконец получили возможность вернуться к обычной, нормальной жизни. "Они хорошо понимали, что наступивший мир это ничто иное как величайший дар Божий", – подчеркнул отец Василий.

09.05.2021

Это напрямую касается и нас: забывая поблагодарить Бога сегодня, мы завтра вырастим детей, которые забудут о Нем совсем. Недаром говорят, что для забывших свою историю, Бог ее повторяет.

09.05.2021

Нельзя испытать настоящей радости, просто забыв о сложном и тяжелом – в жизни своей и своего народа. Бесплодным окажется любое радостное чувство и бесполезными станут перспективные начинания, если человек забыл про Бога и рассчитывает только на себя самого. "Давайте с каждой своей радостью и просьбой прежде всего спешить к Богу", - сказал отец настоятель и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн. После проповеди прихожане приложились ко Кресту и по благословению батюшки получили частицу артоса.

09.05.2021

Батюшка пригласил желающих принять участие в паломничестве в Коломну, куда в следующее воскресенье отправятся преподаватели и детки из Воскресной школы. Желающие поехать 16 мая в Коломну, пожалуйста, запишитесь у сестры Евгении по телефону 8-906-764-10-47, чтобы можно было заблаговременно заказать автобус на нужное количество мест.

09.05.2021

После Богослужений на Радоницу ближайшая служба будет в субботу – сообщил отец настоятель.После службы отец Василий благословил деток поздравить ветеранов с днем Великой Победы.

09.05.2021

23 мая – последний день занятий в Воскресной школы. В этот день в актовом зале перед нами обещал выступить хор Перервинской духовной семинарии, которую в свое время закончил наш батюшка. 

Воистину Воскресе Христос!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика