Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113733
СегодняСегодня394
На этой неделеНа этой неделе2030
В этом месяцеВ этом месяце12381
ВсегоВсего1137330

Дневник прихода: март 2021 годаЗакончился март, а значит Светлое Христово Воскресенье уже совсем близко. Снега нет и в помине. Возле поклонного креста скоро проснутся розы, и уже пробиваются ростки первоцветов. Скоро маленький клочок земли вокруг храма опять превратится в прообраз небесного рая.

Дневник прихода: март 2021 года

В храме прошло собрание сотрудников, посвящённое организации подготовки к Пасхе. Через две недели храм будет сиять чистотой, готовый к встрече с воскресшим Христом. Предстоит скоординировать привоз благодатного огня, цветов, куличей, подготовить и провести детский пасхальный концерт, раздать православные листовки, найти время и возможность благожелательно побеседовать с новоначальными, которых в пасхальные дни в храме бывает особенно много – всех предстоящих дел и не перечислишь.

Дневник прихода: март 2021 года

А пока продолжается Великий Пост — Святая четыредесятница. Уже позади его зенит — Крестопоклонная неделя, когда на середину церкви для поклонения выносится Святой Крест Господень. Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим – к Пасхе Господней, находят в середине пути «Древо крестное», чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути.

Дневник прихода: март 2021 года

В неделю Крестопоклонную в нашем храме состоялась Божественная Литургия, после которой настоятель отец Василий обратился к прихожанам с проповедью. «Сегодняшнее, воскресное поклонение Святому Кресту напоминает нам о той силе, которую он дарует, - сказал батюшка.- В том числе, эта сила нужна нам, чтобы выдержать Пост, ибо одних только собственных усилий человеку никогда не будет достаточно. Именно поэтому в середину Поста, седмицу Крестопоклонную Крест Господень остается доступным для поклонения верующих вплоть до пятницы, когда из центра храма он снова будет внесен в алтарь».

Дневник прихода: март 2021 года

А начинался Великий Пост в морозные мартовские дни, когда ничто ещё не напоминало о весне. Отгуляв весёлую Масленицу, прихожане вместе с батюшкой испросили друг у друга прощения во время особого чина накануне начала Поста.

Дневник прихода: март 2021 года

Первые дни Святой четыредесятницы— самые строгие. С понедельника до четверга в храме читался Великий покаянный канон Андрея Критского. Всем нам предлагалось глубоко заглянуть в свои сердца, вместе с великим создателем Канона осознать свою греховность и обратиться ко Господу с мольбой о прощении. Семь недель до Пасхи Господней — время очистить свои души, чтобы с чистым сердцем встретиться с Воскресшим Христом. Пост — это не только и не столько воздержание в пище — это большая работа над собой. Многие прихожане выразили желание в течение всего Поста читать Псалтирь по соглашению. Все стараются по возможности оградить себя от развлечений, информационного шума, празднословия, читать Священное Писание и святоотеческую литературу. На протяжении Святой четыредесятницы, кроме обычных служб, проходят особые службы, посвящённые Страстям Господним — Пассии, — а также Соборования.  Бог нам всем в помощь!

Дневник прихода: март 2021 года

Но и праздники не отменяются в Великий пост. Среди них глубочайший по смыслу праздник Торжества Православия, когда мы вспоминаем мрачные дни иконоборчества в Византии IX века и торжествуем победу иконопочитания. В неделю Торжества православия на праздничной Литургии мы все поклонялись святым образам, среди которых был и храмовый образ Иверский Божией Матери, когда-то повреждённый копьём иконоборца. "Сегодня был совершен чин Торжества Православия, чтобы напомнить всем нам, что надо твердо стоять за веру", - сказал отец Василий в проповеди. Вслед за Торжеством православия последовал трогательный праздник Сорока Севастийских мучеников, когда верующие по традиции угощают друг друга «жаворонками».

Дневник прихода: март 2021 года

И, конечно — Благовещение Пресвятой Богородицы! Митрополит Сурожский Антоний так сказал об этом празднике: «Благовещение – это день благой вести о том, что нашлась во всем мире людском Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от Нее может родиться Сын Божий. Воплощение Сына Божия, с одной стороны, дело Божией любви – крестной, ласковой, спасающей – и Божией силы; но вместе с этим воплощение Сына Божия есть дело человеческой свободы. Св. Григорий Палама говорит, что Воплощение было бы так же невозможно без свободного человеческого согласия Божией Матери, как оно было бы невозможно без творческой воли Божией. И в этот день Благовещения мы в Божией Матери созерцаем Деву, Которая всем сердцем, всем умом, всей душой, всей своей крепостью сумела довериться Богу до конца». По нашей приходской традиции после праздничной Литургии дети — воспитанники Воскресной школы —выпустили на волю белых голубей.

Дневник прихода: март 2021 года

Между тем весь прошедший месяц продолжалось строительство нашего основного храма. В конце марта на нашей стройке побывал председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Наро-Фоминский Парамон. Владыку встретили хлебом-солью, отец настоятель   показал ему наш временный храм и стройплощадку. В ходе совещания проанализировала ход строительства и наметили дальнейший ход работ. О ходе стройки каждую неделю прихожанам рассказывает отец настоятель. Так, в марте была залита плита перекрытия над будущей Воскресной школой, входящей в храмовый комплекс. Полностью, на 100% были выполнены работы по гидроизоляции. Были демонтированы и вывезены со стройки некоторые  строительные конструкции, выполненные с нарушениями. Были выполнены чертежи новых несущих элементов конструкции взамен демонтированных, а также чертежи плиты и опалубки. На стройке работает новая бригада, которая скоро закончит утепление нижнего этажа. Проведена уборка от мусора, снега и воды внутри храма. С ризничной начался монтаж стоек под опалубку плиты, которую зальют по утвержденным ФХУ и переданным строителям чертежам. Помоги Господь всем, участвующим в строительстве храма! Сил и терпения отцу Василию!

Дневник прихода: март 2021 года

Великий Пост — не только время покаяния и молитв. У приходской Службы милосердия в эти дни дел много, как никогда. Оказывалась вещевая и продуктовая помощь подопечным Службы. Разбирали и сортировали принесенные жертвователями вещи. По благословению батюшки, часть вещей передали социальному проекту "Добрые Вещи", который распределит их по регионам как вещевую гуманитарную помощь или же продаст, чтобы на вырученные деньги купить средства реабилитации для инвалидов. В преддверии Светлого Христова дня Московская православная служба «Милосердие» объявила старт ежегодной акции «Дари радость на Пасху», к которой мы всегда присоединяемся. В этом году подарки будут переданы в больницы - для больных, находящихся в "красной" зоне, а также бездомным, одиноким и пожилым людям, инвалидам - как взрослым так и детям, находящимся под опекой службы Милосердия. Подарки получат и подопечные нашей приходской службы милосердия - многодетные, одинокие мамы с детками и люди, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В настоящее время Служба милосердия собирает постельное белье, полотенца, подушки и одеяла новому реабилитационному центру для зависимых, открывающемуся в Костромской епархии. Спаси Господь всех наших ангелов милосердия и всех жертвователей!

Дневник прихода: март 2021 года

Большой радостью в прошедшем месяце стало возобновление наших паломнических поездок в святые места. В этот раз путь паломников лежал во Владимирскую епархию — сердце православия Северной Руси. Нас гостеприимно принял паломнический центр города Владимира. Экскурсовод Марина провела вместе с нами два дня, рассказывая об истории и святых покровителях Владимиро-Суздальских земель — святых праведных князьях Андрее Боголюбском, Георгии и Глебе Владимирских, Евфросинии и Софии Суздальских, святителе Арсении Элассонском и священноисповеднике Афанасии (Сахарове). Паломники посетили монастыри Владимира и Суздаля, приложились к мощам святых, полюбовались шедеврами древнерусской архитектуры, ощутили незабываемый аромат русской провинции — основы нашей Родины. Впечатления и духовный опыт таких паломничеств золотыми крупицами ложатся в сокровищницу памяти. Низкий поклон сестре Евгении, которая организовала для нас эту поездку и была с нами все эти дни!

Дневник прихода: март 2021 года

В мае планируется традиционная для нашего прихода паломническая поездка к святому покровителю нашего храма — преподобному Александру Свирскому.

Дневник прихода: март 2021 года

Продолжает работу Воскресная школа для детей. Наши дети участвуют в мероприятиях, организованных Епархией. В конце марта состоялся финальный этап интеллектуальной игры по Основам православной веры среди учащихся Воскресных школ «Своя Игра», который проводился в рамках ежегодных мероприятий, организуемых Комиссией по церковному просвещению и деятельности Воскресных школ при Епархиальном совете г.Москвы. За призовые места в этом году поборолись 13 команд из всех столичных викариатств, а также команда из Старицкого монастыря. Воспитанники нашей Воскресной школы заняли заслуженное третье место в составе сводной команды Восточного викариатства. Сердечно поздравляем детей и учителей!

Слава Богу за всё!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика