Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113616
СегодняСегодня427
На этой неделеНа этой неделе868
В этом месяцеВ этом месяце11219
ВсегоВсего1136168

16.05.2021Христос Воскресе! 16 мая, в воскресение, Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц в нашем храме состоялся водосвятный молебен, после которого начались Исповедь и Божественная Литургия.

16.05.2021

Богослужение возглавил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур. По приходской традиции, после воскресной службы батюшка поздравил с днем памяти жен-мироносиц, вручил цветы всем нашим дорогим сестрам, которые пришли в храм.

16.05.2021

Субботним вечером накануне состоялась Всенощная с Исповедью, перед службой прошло собрание сотрудников во главе с батюшкой, на котором подвели основные итоги организации проведения пасхальных торжеств.

Евангельское чтение воскресного дня повествует о том, что жены-мироносицы спешили ко Гробу – пещере, ставшей местом погребения Иисуса Христа, благодаря благочестивым стараниям высокопоставленного Иосифа Аримафейского, тайного ученика и последователя Иисуса.
16.05.2021

В Страстную Пятницу не было времени и возможности для должного умащения Тела накануне строго соблюдаемого праздника Пасхи. Поэтому жены-мироносицы поспешили ко Гробу в первый же возможный день – в Воскресение. "Наградой" за их высокое служение могло стать разве что суровое наказание от правящего общественными делами синедриона.

16.05.2021

Это произошло ранним утром, когда сложно было надеяться отыскать помощников для того, чтобы отвалить от входа тяжелый камень: 

По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его.

И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца,

и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба?

И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик.

И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись.

Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен.

Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам.

И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись.

(Мк 16:1-8)

15.05.2021

В числе учеников отдельно упомянут будущий первоверховный апостол Петр, что подразумевает его прощение Господом за трехкратное отречение. 

16.05.2021

Жены мироносицы с Иосифом Аримафейским дали нам пример жертвенного служения Господу. Это подразумевает не одно только прошение у Господа тебе самому необходимого, но и самоотдачу: "Служа Господу, мы жертвуем частью своего времени, талантов, любви – это духовно скрепляет все, что мы для Него делаем, - сказал батюшка. – Делясь радостью служения Господу с другими, не утрачиваешь эту радость, но преумножаешь. Служение Господу  ведет нас в жизнь вечную: оно является прообразом приобретения тех самых праздничных одежд, которые потребуются всем избранным для Царствия Небесного и вечной радости пребывания со Христом, давшего нам всем, ценой Своей Жертвы, возможность освободиться от греха и адской погибели". 

16.05.2021

В завершение проповеди батюшка рассказал о прошедшем собрании сотрудников и о принятом решении пригласить к соработничеству тех, кто желает послужить делами Господу. Или, как сказано Двенадцатими в апостольском чтении воскресного дня: "Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости: их поставим на эту службу; а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова (Деян 6:3,4)".

15.05.2021

Давайте с молитвою изберем тех, кто будет дорожить нашим приходом и возможностью служения здесь Господу, у Которого мы должны не только просить, ни и должны Ему отдавать, жертвовать часть наших сил и времени: "Чтобы получить спасительное, следует потрудиться, примером чему могут послужить жены-мироносицы и ученики Христовы. В храме служат не тщеславию, деньгам или личности настоятеля - надлежащее служение во храме начинается от алтаря Господня, благоговейного к нему отношению", - подчеркнул батюшка. 

16.05.2021

Отец настоятель поделился впечатлениями от недавней поездки к преподобному Александру Свирскому, поблагодарил за молитвы о путешествующих, сообщил о переданных в Монастырь записках: "Паломники также молитвенно просили о благополучном строительстве храма и благословении для молящихся здесь", - сказал батюшка, после чего кратко рассказал о стройке, помолился с прихожанами о ее завершении. 

15.05.2021

Завершением воскресного Богослужения стало поздравление всех наших сестер с праздником жен-мироносиц, дающих пример для подражания: "Фактически, это православный женский день", - сказал отец Василий. 

16.05.2021

Служить Богу – всегда радость, а служим мы ему не только в храме, но и в семье, и на работе, и везде, где мы соблюдаем Божии заповеди. "Служа Господу, мы не тратим, а приумножаем данные нам таланты", - подчеркнул отец настоятель, вручая цветы нашим дорогим сестрам, подошедшим на благословение ко кресту. 

16.05.2021

Во вторник и среду в нашем храме состоятся традиционные вечерние акафисты согласно расписанию. 

15.05.2021

21 мая в память апостола и евангелиста Иоанна Богослова в 8-00 состоятся Утреня и Литургия с Исповедью. Вечерняя Исповедь в этот день начнется в 16-50, затем состоится Всенощная с Литией. 

16.05.2021

22 мая православные празднуют память святителя Николая Мир Ликийских, чудотворца. В нашем храме состоятся Божественная Литургия и заупокойная Лития с началом в 8 утра. Субботним вечером в обычное состоятся Всенощная и Исповедь.

16.05.2021

Воскресное Богослужение в Неделю о расслабленном начнется с общего молебна в 8-30, после которого состоятся Исповедь и Литургия, по окончании которых состоится избрание прихожанами новых сотрудников храма.

16.05.2021

Затем будет служиться благодарственный молебен по случаю окончания занятий детской Воскресной школы, состоится символическая церемония спуска флага Школы со флагштока при непосредственном участии деток и батюшки. 

15.05.2021

По случаю завершения занятий Воскресной школы пройдет родительское собрание: "На этом собрании мы подведём итоги, обсудим планы на следующий год", - рассказала матушка Вероника. 

16.05.2021

Слава Богу за все!

 

 

 

 

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика