Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113752
СегодняСегодня591
На этой неделеНа этой неделе2227
В этом месяцеВ этом месяце12578
ВсегоВсего1137527

13.06.202113 июня, в воскресение, Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора в нашем храме служился молебен, после которого состоялась Божественная Литургия с Исповедью. В субботу накануне служилась Всенощная, совершалось таинство Исповеди. Богослужения возглавил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, который произнес воскресную проповедь на чтение из Евангелия от Иоанна – о молитве Господа нашего Иисуса Христа.

13.06.2021

У Богочеловека Иисуса Христа не было необходимости в молитве, но Он молится, подавая пример нам. Прежде всего, это пример смирения и послушания воле Божией:

… да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить. (Ин 17:3,4)

Иисус Христос послушно совершил порученное дело благовестия о Боге истинном, которое Он подкрепил Своею последующей Крестной Жертвой:

Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть, ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня. (Ин 17:6-8)

Благая весть о возможности вырваться из пут греха открывает путь воскресения к полной совершенной радости жизни вечной:

Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную. (Ин 17:13)

13.06.2021

Александрийский священник Арий неверно понял и истолковал слова Христа. Арий упростил и принизил роль и значение Второго Лица Троицы, отведя Иисусу роль (всего лишь) самого совершенного творения Божьего. Ложное учение Ария о тварности Господа нашего Иисуса Христа быстро стало популярным среди вчерашних язычников.

13.06.2021

Опасность погибельного арианского лжеучения, в частности, в том, что молитва любому творению не адресована Самому Богу, Который только и может спасти для жизни вечной.

Истина православной веры в том, что именно Сам Бог принял вторую, нашу, человеческую природу и Своим Воскресением открыл и показал людям путь к жизни вечной. Вера же в Иисуса как, например, в некого высшего Ангела, - самого лучшего и могущественного из числа сотворенных Богом, - воистину погибельна. Ведь такая вера не подает примера и не открывает возможности спастись - не Ангелу, а человеку.

13.06.2021

Первый Вселенский Собор 325 года, проходивший в городе Никея, засвидетельствовал погибельность ложного, нецерковного учения Ария: "Сегодня мы благодарим святых отцов Первого Вселенского Собора за дарованную нам спасительную правду", - сказал батюшка. Истину веры святые отцы выразили, наполнив новым содержанием термин "единосущие". Они навеки утвердили, что Бог Сын не есть творение, но единосущен Богу Отцу.

Небольшая ложь поначалу кажется простой и безобидной. Она бывает понятнее правды, угодна нашим страстям, щадит гордыню и позволяет предстать перед другими в выгодном свете: "Однако Бог есть Истина, и те, кто ищет правды и славы человеческой, будет лишен Правды и Славы Божией", - сказал отец настоятель.

13.06.2021

Летний сезон дач и отпусков некоторые воспринимают в качестве своего рода индульгенции, разрешающей пропускать Богослужения, в то же самое время как торговые центры бывают переполнены в любое время суток – поделился наблюдением батюшка: "День воскресный – это всегда день Божий. Заботиться о душе надо и когда мы работаем, и когда отдыхаем", - напомнил отец Василий.

13.06.2021

Отпуска и отдыха от посещения храма Божьего не бывает: "Святые отцы времен Первого Вселенского Собора в буквальном смысле отдавали свои жизни за то, чтобы у нас всегда была спасительная возможность посещения православного храма. Сейчас от нас требуется меньшее - хранить веру и подавать личный пример ближним. Только тогда наши добрые дела будут благословленными Богом, а значит – преумноженными Его благодатью", - подчеркнул батюшка, после чего поздравил причастников.

13.06.2021

Во вторник и среду в 18-00 состоятся наши традиционные акафисты, которые поет народный хор: "Любой пришедший в храм может читать и петь эти акафисты прп.Александру Свирскому и Пресвятой Богородице пред ее иконой “Всех скорбящих Радость”, - напомнил батюшка.

13.06.2021

Утренние Богослужения в летнее время в нашем храме будут начинаться раньше – в 8 утра. В это время начнется Божественная Литургия и Великая Панихида в Троицкую родительскую субботу, 19 июня. В пятницу накануне, в 17 часов начнется Вечернее заупокойное Богослужение.

13.06.2021

Субботним вечером, в 17-00 состоится Всенощная с Литией – накануне Дня Святой Троицы, когда в 8 часов в храме начнутся воскресная Божественная Литургия и Великая Вечерня с чтением  коленопреклонных молитв, что случится впервые после Пасхи: "С этого дня также разрешены земные поклоны – дома и в храме", - напомнил батюшка.

21 июня, в понедельник, День Святого Духа в 8 утра будет служиться Утреня с Божественной Литургией.

13.06.2021

Все желающие принять участие в праздничном благоукрашении нашего храма могут обратиться напрямую к помощнику настоятеля, брату Иоанну или же написать в группу, где он уже разместил соответствующее объявление. В Троицкую субботу батюшка попросил сестер остаться на полчаса, чтобы помочь погладить облачение.

13.06.2021

Также любой прихожанин может помогать после службы в уборке храма вместе с дежурными, на что обычно уходит около 20 минут – сказал батюшка. Для этого нужно сначала подойти к старшей дежурной, которая выдаст инвентарь.

Батюшка поздравил сестру Елену, Ольгу и брата Илью с выздоровлением, помолился с прихожанами об исцелении болящих и о возведении храма, после чего кратко рассказал о ходе строительства.

13.06.2021

Слава Богу за все!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика