Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113702
СегодняСегодня84
На этой неделеНа этой неделе1720
В этом месяцеВ этом месяце12071
ВсегоВсего1137020

04.07.2021В воскресный день 4 июля, Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, в нашем храме состоялся молебен перед началом доброго делания, традиционно совершаемый в первых числах нового месяца. Затем была совершены Божественная Литургия и Лития. В этот воскресный праздничный день батюшка особо поздравил всех, кто носит имена русских святых.

04.07.2021

6 июля, в вторник, день памяти мц.Агриппины состоялось Всенощное бдение с Литией накануне будущего престольного праздника возводимого крестильного храма. 7 июля, в Рождество Крестителя Господня Иоанна была совершена Божественная Литургия.

Череду Богослужений совершил настоятель храма в честь прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, обратившийся к верующим со словом пастыря.

04.07.2021

В евангельском чтении воскресного повествуется, как Иисус призвал первых Апостолов, оставивших кормивший их промысел и последовавших за Ним - не как за знаменитым чудотворцем и целителем, но как за человеком, подкрепляющим слова проповеди примером собственной жизни.

Большинство современных людей не готово столь коренным и решительным образом поменять жизнь, - оставить все и следовать за Христом подобно Апостолам, - хотя речь сегодня может идти не о нищете и голодной смерти, а разве что об оставлении ставшего привычным комфортного образа жизни.

04.07.2021

Такая наша неготовность следовать за Христом в большом проявляет себя и в малом – в делах повседневных. Свт. Иннокентий Иркутский верно подметил по данному поводу, что дела греховные обычно делаются сразу, немедленно, без долгих размышлений. Добрые же дела часто откладываются в долгий ящик. Святитель советует поменять такой порядок совершения дел местами, чтобы получить спасение и радость во Христе.

Постясь Апостольским постом, мы совершаем посильное нам малое дело на пути спасения и сразу ощущаем трудность этого пути. Есть большое различие в следовании за Христом умом и следовании за Христом своими делами – подчеркнул отец Василий.

04.07.2021

Опыт Исповеди показывает, что священнику часто исповедуются по поводу одного и того же греха. Но очень редко человек находит что ему ответить на вопрос о том, а что именно он сделал, чтобы избавиться от данного, конкретного, столь досаждающего ему греха?

"Если мы хотим есть, но не будем делать для этого ничего, то останемся голодными. Точно так же и в духовной жизни нам следует для спасения делать необходимое, понуждая себя", - рассказал батюшка.

04.07.2021

Мир же побуждает нас не к делам спасения, но к непрестанному суетливому движению, не имеющему благой конечной цели. Опомниться от суеты можно, ежедневно читая Евангелие со святоотеческим толковнием, через которое Господь подскажет нужный ответ человеку, который ищет спасения – подчеркнул отец настоятель . В пост особенно важно посещать храм для участия в Богослужении, Исповеди и Причастия – подчеркнул батюшка в воскресной проповеди.

04.07.2021

Ко спасению во Христе ведет не всякое усилие. Так, убедив себя, что пищевые ограничения прямой дорогой ведут ко спасению для жизни вечной, можно превратить даже относительно нетрудный, двухнедельный Петров пост в непосильную ношу и бессмысленную нагрузку. Точно так же обстоит и с любым другим делом, которое совершается без благодати Божией: "Говеть в пост означает удаляться от греха как телесно, так и духовно. Одними делами спастись невозможно, ко всякому доброму деланию следует обязательно прибавлять молитву", - подчеркнул батюшка, завершая воскресную проповедь.

04.07.2021

В полной мере насущная необходимость стяжания благодати Божией раскрывается на первых же страницах Евангелия. Ангел Божий благовествует деве Марии о предстоящем Рождестве Господнем. Ангел Божий благовествует бездетным пожилым супругам Захарии и Елизавете о предстоящем рождении сына – Иоанна Крестителя. "Оба эти события казались невозможными по человеческому рассуждению, но были совершены по благодати Божией", - подчеркнул батюшка в проповеди после Божественной Литургии в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

04.07.2021

Батюшка рассказал, что иногда приходится сталкиваться с людьми, которые долго и упорно просили Бога о чем-либо. Не получив просимое, они переставали ходить в храм, утрачивали веру, делая таким образом неверный вывод, лишь кажущийся разумным.

04.07.2021

Бог не всегда дает просимое, но всегда дает то, что нам во благо – подчеркнул батюшка. Данный человеку Богом разум будет обращен человеку во благо тогда, когда человек использует его для чтения и святоотеческого понимания Евангелия. Благодаря такому использованию дарованного ему разума, человеку становится ясно, что Бог всегда заботится буквально о каждом из нас неизмеримо сильнее, чем мы заботимся, скажем, о своих детях.

Мы просим Господа о радости и Господь готов и желает нам ее дать: "Каждого Господь готов наделить той радостью, которую приносит благодать Божия, - сказал отец Василий. – Проблема же в нашей неготовности и нежелании принять то, о чем мы просим".  

04.07.2021

Очень часто бывает так, что человек попросту не ценит и не замечает того, что другому человеку покажется высшим благом: здоровья, семьи, детей.

04.07.2021

Благодать Божия несовместима со грехом. Молитвенно испрашивая у Бога нам необходимого, следует помнить об обратной стороне всякого такого прошения – о необходимости очистить себя от греха.

Наивысшим дарованным христианам благом является бессмертие, в то время как все остальное неизбежным образом истлевает, ветшает и разрушается. Поэтому всякое прошение ко Господу следует предварять благодарностью за это, наивысшее из возможных благо. "Что же может быть больше бессмертия? Обидное слово в наш адрес? Утраченные средства? Не полученная должность? Унывать и расстраиваться о чем бы то ни было, можно лишь забыв о дарованном нам бессмертии – о победе Христа над смертью, одержанной на Кресте", - рассказал отец настоятель.

04.07.2021

Живя земной жизнью, нужно успеть завести себе как можно больше друзей на Небесах, подразумевая под этим чтение житийных описаний и молитвы ко святым. Об этом невольно вспоминаешь в праздник Рождества Иоанна Крестителя, называющего себя другом Жениха, как написано о том в Евангелии – подчеркнул батюшка. "Пусть Господь поможет всем нам в этом сложном мире не потерять Христа и Его благодать, оставаться в благодатной радости", - сказал отец Василий в проповеди на Рождество Иоанна Крестителя, завершив ее благословением верующих.

04.07.2021

Череда Богослужений в нашем храме продолжится в субботний день памяти прп.Амвросия Оптинского - утренней Божественной Литургией и Всенощной накануне престольного праздника в воскресный день 11 июля.

04.07.2021

В это воскресение состоится торжественное Богослужение с крестным ходом в честь наших Небесных Покровителей - прпп. Сергия и Варвары (Островских), святых родителей преподобного Александра Свирского.

04.07.2021

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика