Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113844
СегодняСегодня725
На этой неделеНа этой неделе3142
В этом месяцеВ этом месяце13493
ВсегоВсего1138442

11-12 июля 202112 июля отец настоятель совершил Божественную Литургию в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, поздравил всех с благополучным завершением Петрова поста. Накануне праздника, воскресным вечером в храме была совершена Всенощная с Литией.

11-12 июля 2021

В проповеди после Божественной Литургии батюшка сказал, что человек зачастую хочет управлять всеми  обстоятельствами его жизни и очень огорчается (и даже гневается), когда понимает, что это невозможно. Такой человек обычно говорит: "Я говорю – не слушают, прошу – не делают…"

Но ведь точно такой же, непокорной нам бывает и наша же собственная плоть, желающая своего, не обязательно разумного и полезного. Желаниям своей плоти мы часто потакаем. Вот и получается, что себе позволить – можно, а вот другому человеку позволить жить по-своему – нет. Мы упорно не хотим, чтобы ситуации окружающего мира развивались как-то иначе, как под нашим одобрением и контролем.

11-12 июля 2021

Первоверховные Апостолы были обычными людьми. Так, апостол Петр усмирял свой горячий характер, а апостол Павел превозмогал плотскую немощь, которую называл уязвляющим его "жалом".

Обладая несомненным и удивительным даром чудотворения, апостолы Петр и Павел не стремились обеспечить себе личную безопасность, но проповедовали веру во Христа, подвергаясь тюремным заключениям, гонениям, телесным побоям и угрозам скорой расправы. В этом их отличие от тех современных христиан, которые избегают даже самого малого дела проповеди, отказываясь публично креститься в общественном месте, чтобы избежать явного или мнимого осуждения от людей неверующих.

11-12 июля 2021

Многие из нас субъективно воспринимают Страшный Суд как нечто предстоящее в отдаленном будущем, причем его исход определится тем, какие оправдания мы приведем. В то время как в действительности все решают те дела, которые мы делаем прямо сейчас – подчеркнул батюшка.

"В этот понедельник мы также чтим память нашего святого современника – Паисия Святогорца, который представился ко Господу совсем недавно, в 1994 году. Святых мы чтим каждый день, но часто мы потакаем плоти и пропускаем Всенощные службы, где молитвенно почитается память того или иного угодника Божия. Так как же мы надеемся, что этот святой станет ходатайствовать за нас на Страшном суде?" – сказал отец Василий.

11-12 июля 2021

Человеку свойственно гордится своими достижениями, приобретениями, успехами. В то время как апостол Павел подчеркивал, что у человека нет ничего хорошего, что он мог бы назвать своим. Моими могут быть только грехи. "Когда человек осознает свою немощь, когда он понимает, что обладает лишь собственными грехами и тем, что даровано ему Господом,  то тогда над ним совершается сила Божия", – сказал батюшка.

Святым свойственно смотреть на себя как на величайших грешников.  Такое воззрение на свои мнимые достоинства открывает возможность любви к ближним, которых мы начинаем ставить выше себя – подчеркнул отец Василий.

Путь к райским вратам, оберегаемым Первоверховными Апостолами, труден и тернист. Приходя в храм, мы получаем силу, недостающую нам, чтобы продолжать по нему идти: "Мы должны стремиться к тому, чтобы дела добра оказались нам интереснее развлечений или очередного похода за лишним и ненужным в магазины, а каждый прожитый день стал лучше предыдущего. Всей совокупностью таким, правильным образом прожитых дней мы и обретаем Царствие Небесное", - сказал батюшка.

11-12 июля 2021

Пример святых Апостолов учит, что благодатью располагает Господь. Чтобы ее принять, нам следует постоянно очищать сосуд своей души - подобно, хотя бы, тому, как мы регулярно моем дома посуду.

"Пример жизни святых Апостолов особенно ценен для нас тем, что зафиксирован в книгах Нового Завета, чтение которых укрепляет нас духовно на пути доброделания. Когда мы делаем один шаг на этом пути по направлению ко Христу, Он Сам делает два навстречу нам", - подчеркнул батюшка, завершая проповедь после праздничной службы в понедельник.   

11-12 июля 2021

После проповеди отец настоятель молился с прихожанами за болящих, а также о новом храме и его строителях. Батюшка Василий попросил особых домашних молитв за болящего ныне жертвователя Иоанна, благодаря которому мы смогли приобрести колокола, а также за сестру Татиану, которой мы желаем скорейшего выздоровления и возвращения в хор.

Следующее Богослужение состоится 18  июля, в воскресение, Неделю 4-ю по Пятидесятнице, день памяти прп. Сергия Радонежского, когда Божественную Литургию в нашем храме совершит отец Павел. Он заменит нашего батюшку на период отпуска. Следите за расписанием Богослужений на нашем сайте.

Слава Богу за все!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика