Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113804
СегодняСегодня325
На этой неделеНа этой неделе2742
В этом месяцеВ этом месяце13093
ВсегоВсего1138042

01.08.2021 1 августа, в воскресение, Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти прп. Серафима Саровского в нашем храме состоялась Божественная Литургия, которую совершил отец Александр.

01.08.2021

После Богослужения батюшка прочитал проповедь о расслабленном. Отец Александр сказал, что вера, воля и характер отличали тех, кто разобрал кровлю и спустил на веревках расслабленного прямо к ногам Христа. У нас тоже бывает немало хороших, добрых, искренних порывов, которые редко заканчиваются поступком, сравнимым с тем, что сделали эти люди – сказал отец Александр.

Батюшка сказал, что очень часто мы останавливаемся на полпути, прекращаем борьбу, опускаем руки, и, - с угасшим энтузиазмом, - возвращаемся обратно, от Небесного к земному: "Рожденный ползать летать не может – какое тебе еще Царствие Божие? Даже и не думай, твой жизненный путь заканчивается на кладбище… Людей, которые рассуждают так, есть немало", - сказал отец Александр.

Многие просили Бога и погрузились в подобного рода уныние, так и не получив просимое. Но все ли средства были использованы, все ли силы потрачены?

"Вопрос очень серьезный: либо ты убьешь зло в своей жизни, либо оно убьет тебя", - подчеркнул отец Александр. Если нельзя пройти в дверь, то можно разобрать крышу, можно разломать стены, да вот только… лень. Вялая, расслабленная воля отказывается от дальнейших усилий.

В мирской жизни мы боремся за место под солнцем, но, пребывая в храме, часто ограничиваемся одной только молитвой, притом что именно в духовной жизни более чем где либо требуется настойчивое движение к одной цели.

01.08.2021

Волю многим из нас давно заменило умение приспосабливаться, которое часто путают со смирением. Апостол Иаков призывает нас смириться - пред Богом. Но сразу же после этого он призывает восстать против диавола, причем так, чтобы тот от нас бежал: "Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас" (Иак.4:7)

После слов о том, что все в твоей жизни допущено Богом следует не забыть поставить запятую и дописать, что не все, что происходит в моей жизни, есть воля Божия – сказал батюшка.

В уныние часто повергает нетерпеливость, в то время как в духовной жизни все происходит и развивается постепенно, подобно росту дерева: "На сколько дерево вырастает за сутки? Кажется, что ни на сколько, но тогда откуда к концу года обнаруживается заметный и значительный прирост?" – привел пример отец Александр.

01.08.2021

Ускорять, форсировать духовную жизнь – это губить ее. На пятый этаж не запрыгивают, но восходят по лестнице – ступень за ступенью. Еще духовную жизнь хорошо сравнить с цветком, требующим постоянного внимания и длительного ухода. Апостол Павел пишет об этом так: "Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное" (Евр. 10.36)

Мы верим в Бога, Который никогда не торопится, но никогда не опаздывает. Он всегда нас внимательно слушает и любит больше, чем мы сами себя.

"Дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои," – так говорит Христос, исцеляя расслабленного. Те же по смыслу слова о прощении наших грехов мы слышим от священника на Исповеди. Но мы знаем, что прощает не священник – прощает Христос, от Которого и исходят эти слова о прощении, меняющие нашу жизнь через врачующие грехи наши благодать Божию.

01.08.2021

Бог прощает просто и без упреков, от нас требуется лишь искренность, воля и решимость не возвращаться более к греховной жизни. Бог не просто предоставляет возможность нам стать святыми, но прямым и недвусмысленным образом требует от нас святости: "Святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш" (Лев. 19:2).

"Чтобы войти во врата вечности постараемся трудиться и использовать отведенное каждому время должным образом. Да поможет нам в этом Бог!" – сказал батюшка Александр, завершая проповедь.

01.08.2021

После службы добровольцы нашей службы милосердия потрудились на складе, разбирая пожертвованные вещи. Спасибо всем, кто помнит о нуждающихся!

Богослужение 01.08.2021

Тем временем, прошла еще одна седмица возведения нового храма. Чтобы увидеть изменения, нажмите на любое фото ниже.

01.08.2021
01.08.2021
01.08.2021
01.08.2021

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика