Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Сайт посетило:

112332
СегодняСегодня462
На этой неделеНа этой неделе2817
В этом месяцеВ этом месяце13761
ВсегоВсего1123327

Богослужение 14.08.202114 августа, в субботу, празднество Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня в нашем храме состоялись Утреня с выносом Креста,  Божественная Литургия и панихида, было совершено освящение меда нового урожая. Субботним вечером была совершена Всенощная.

Богослужение 14.08.2021

Субботние Богослужения совершил отец настоятель, который поздравил прихожан с началом Успенского поста, подчеркнув, что поститься надо не только телесно, но и духовно, воздерживаясь от неподобающих в это время развлечений. Также отец Василий объявил о начале нашей традиционной акции "Медовый вкус лета", благодаря которой можно сделать доброе дело – поделиться медом с больными и нуждающимися. Батюшка рассказал, что в этом году сладкий подарок отвезут не только в церковную Больницу свт.Алексия, но и в дом престарелых, и пригласил всех желающих поделиться медом, а также оказать помощь в доставке.

Богослужение 14.08.2021

На другой день, 15 августа, в воскресение, Неделю 8-ю по Пятидесятнице, память блж. Василия Московского, чудотворца в нашем храме служился утренний молебен перед началом доброго дела, затем состоялась Божественная Литургия, после которой отец Василий обратился к верующим со словом пастыря.

В воскресном евангельском чтении говорится о насыщении пяти тысяч человек, не считая женщин и детей, пятью хлебами и двумя рыбами. Все эти люди проявили веру, последовав за Христом в удаленное от жилья, пустынное место. Их веру подчеркивает тот факт, что они не стали заботиться о пропитании в дороге. Ветхозаветным предшественником и прообразом данного чуда является чудо кормления манной небесной евреев, водимых Господом по пустыне. Когда люди следуют за Господом, Он не оставляет их Своим попечением – подчеркнул батюшка.

Богослужение 14.08.2021

Отец Василий напомнил, что в память о чуде насыщения пяти тысяч на каждой Литии освящаются 5 хлебов. "Размером они чуть меньше, чем те, что преломил и благословил Христос", - поделился отец настоятель сведениями, полученными во время паломничества на Святую Землю.

Богослужение 14.08.2021

Господь совершает чудо с молитвой Отцу Небесному. Святые отцы видят здесь утверждение и подчеркивание того, что Иисус послан Отцом Небесным, а также равен Ему. Свт.Иоанн Златоуст также подчеркивает тот факт, что это чудо насыщения 5-ю хлебами и двумя рыбами впервые совершается при столь значительном стечении людей, число которых можно, например, сопоставить с населением небольшого города.  Несомненность чуда подчеркивают 12 собранных корзин оставшихся кусков, которые не стали есть насытившиеся люди. "Все земное приложится, если человек строит свою жизнь вокруг Господа, со стремлением спастись для жизни вечной", - подчеркнул батюшка.

Богослужение 14.08.2021

Важно и то, что Господь проявил милосердие, не позволив ученикам отправить народ в ближайшее селение за едой. "Так и нам надо стараться не отправлять ближних за помощью куда-то еще, а стараться помогать сразу и самим. Это всегда можно сделать, просто помолившись за человека", - сказал отец настоятель.

Молитвенно помогая человека, мы смягчаем свое ожесточившееся сердце. Современный мир подталкивает к такому ожесточению – побуждает заботиться только о себе и своем ближайшем окружении. Таким образом, молитвенная помощь ближнему оборачивается помощью самим же себе – подчеркнул отец Василий.

Также батюшка рассказал о святом дня - блаженном Василии Московском, чудотворце, получившего от Господа дар прозорливости. Богатый человек три раза начинал строительство храма, но все три построенных им храма обрушились. Только по совету святых прозорливых старцев он понял, что дело не в строителях и материалах, а в его отношениях с ближними, которые и надлежит немедленно исправить: "Так и мы не можем ничего достичь, потеряв благодать Божию", - сказал батюшка.

Рассказывая об Успенском посте, батюшка призвал заменить интернет и прочее подобное чтением жития святых, а также чтением акафистов и Псалтири. В частности, этим постом можно успеть прочитать "Псалтирь Божией Матери" святителя Димитрия Ростовского – сказал батюшка. "Наполняя себя духовной пищей, мы приобретаем силы для предстоящих жизненных испытаний", - подчеркнул батюшка, завершая воскресную проповедь.

Ближайшее Богослужение состоится в нашем храме в среду вечером. В 17-00 начнется Всенощная накануне Преображения Господня.  Спаси Господи добровольцев, оставшихся после службы помочь батюшке подготовиться к этом великому празднику.

Богослужение 14.08.2021

Слава Богу за все!

 

 

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика