Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Сайт посетило:

112300
СегодняСегодня142
На этой неделеНа этой неделе2497
В этом месяцеВ этом месяце13441
ВсегоВсего1123007

Богослужение 22 августа 202122 августа, в воскресение, Неделю 9-ю по Пятидесятнице, память Апостола Матфия в нашем храме состоялись водосвятный молебен и Божественная Литургия. В субботу накануне служилась Всенощная. Богослужения возглавил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, который обратился к верующим со словом пастыря после воскресной Литургии.

Богослужение 22 августа 2021

Корабль – это Церковь, бушующее море – мирские страсти и житейские невзгоды. Так трактуют святые отцы библейские образы, с которыми мы встречаемся, например, в евангельском чтении воскресного дня, повествующем о хождении по водам Христа и спасении усомнившегося Петра.

Петр тоже пошел, было, по бушующим водам ко Христу, но испугался сильного ветра и начал утопать. Каждому из нас приходится сталкиваться с жизненными испытаниями. Нам надо уподобляться Христу во всем, а это значит, что мы не должны бояться. Уповать при этом следует не на собственные силы и разумение, но на помощь Божию.

Если бы Петр не возопил ко Господу, то возможно бы и утонул. Напротив, пребывающий со Христом не погибнет ни в этой жизни, ни в вечности.

Богослужение 22 августа 2021

Святые отцы уподобляют человека немощному сосуду, который с легкостью разобьется, если не будет в руках Божиих. Человек, который потерял связь со Господом, не наполнен Его благодатию, подобен такому сосуду. Без благодати Божией не помогут никакие таланты, ибо не будет возможности их применения. И хорошо если человек вернет Богу хотя бы один талант, не говоря уже о его преумножении.

Богослужение 22 августа 2021

Успенский пост особым образом благоприятен для помощи другим, работы над собой, угождения тем самым Божией Матери. Пост всегда сопровождается с борьбой со своими злыми привычками, страстями и грехами. Эта борьба готовит нас к тому, чтобы стать пред гробницей Божией Матери в праздник ее святого Успения. "Не очистив себя от греха, невозможно будет вместить в себя грядущее событие – Успение Божией Матери, к которому готовит нас пост", - подчеркнул батюшка.

Богослужение 22 августа 2021

Отец Василий поздравил причастников, пригласил верующих на традиционные акафисты, пятничное Всенощное бдение с Литией и чином погребения Пресвятой Богородицы, воскресную службу, после которой состоится молебен на начало учебного года.

Батюшка поблагодарил всех участников акции по сбору освященного меда для болящих и престарелых, пригласил добровольцев для завершения его развоза по адресам. Отец Василий пригласил прихожан пожертвовать до 1 сентября канцтовары и средства на их приобретение для школьников из малоимущих семей.

Богослужение 22 августа 2021

Тем временем, завершается армирование плиты перекрытия на строительстве нового храма, которое длилась 4 месяца. После исправления финальных замечаний, предстоит за 1 день залить 120 кубометров бетона. Это завершит нулевой цикл. Батюшка помолился с верующими о благополучном возведении храма и о наших строителях, а также об исцелении всех ныне болящих. 

Нажав на любое фото ниже, можно увидеть ход строительства по неделям:

22.08.2021
22.08.2021
22.08.2021
22.08.2021

 Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика