Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113243
СегодняСегодня396
На этой неделеНа этой неделе841
В этом месяцеВ этом месяце7490
ВсегоВсего1132439

28.09.202128 августа, в субботу, празднование Успения Пресвятой Богородицы в нашем храме состоялась Божественная Литургия. В пятницу накануне было совершено Всенощное бдение с Литией и Утреней, на которой был совершен Чин погребения Пресвятой Богородицы.

28.09.2021

29 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, попразднство Успения Пресвятой Богородицы, перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа был совершен благодарственный молебен по случаю благополучного завершения месяца и Божественная Литургия. После Богослужения был совершен молебен перед началом нового учебного года. Череду Богослужений возглавил настоятель храма прп.Александра Свирского иерей Василий Щур.

28.09.2021

Пост и молитва помогают хранить душу в чистоте.  Современные люди склонны относится к этому лишь как к красивым словам, которые не стоит понимать слишком буквально, в то время как именно пост и молитва могут спасти для жизни вечной. Пост распространяется не только на пищу, но и на воздержание от плохих слов, мыслей, дел.

"Сей же род изгоняется только молитвою и постом", - говорится в евангельском чтении воскресного дня, повествующем об изгнании бесов из отрока Иисусом Христом, после Его сошествия в сопровождении учеников с горы Преображения. Эти и другие слова Евангелия подобны компасу в бушующем житейском море, указывающему нам путь спасения. Мы не сможем отыскать этот путь сами, мы не сможем сами даже обрести спасительную православную веру, если в том не поможет нам Господь – подчеркнул батюшка. "Спастись без Спасителя невозможно", - сказал отец Василий.

28.09.2021

"Знания, которые вы получите, нужно применить в жизни так, чтобы послужить Христу и людям", - сказал отец настоятель перед молебном на начало учебного года, обращаясь к деткам. Время учебы проходит быстро, следом за ним наступает время ответственности за свои слова и плохие поступки, совершив которые нужно, прежде всего, спешить на Исповедь.

Молитва – это разговор с Богом. Многочисленные современные развлечения вполне способны отвлечь и лишить нас этого разговора. Тогда молитва становится в тягость, которая погибельна. Спасительными становятся трудности, лишающие нас полной развлечений жизни, обращающие нас снова ко Господу.

28.09.2021

Нужно стараться не терять постоянной связи с Богом, хранить в сердце Его благодать, для чего не следует делать ничего злого или плохого – сказал батюшка деткам. Обращаясь к родителям, батюшка призвал их читать детям Святое Евангелие: "Если вы не будете его им читать, кто тогда прочитает? Если вы не научите их заблаговременно, то их потом научит жизнь, а учиться на собственных ошибках всегда очень трудно".

Если не пребывать со Христом, то вместо Него с нами будет пребывать лукавый. Об этом напомнило воскресное чтение об исцелении отрока, который бросался то в огонь, то в воду. "Поэтому я так рад, что сегодня мы пришли в храм. Мы пришли сюда, прежде всего, чтобы поблагодарить за все Бога", - сказал батюшка, поздравил причастников, рассказал о порядке Богослужений на предстоящей седмице. Одно из них состоится в четверг, 2 сентября, когда Церковь особым образом чтит память сщмч. Владимира Четверина, пресвитера, частица мощей которого зашита в антиминс нашего храма.

Батюшка напомнил о том, что в конце сентября состоится родительское собрание по случаю предстоящего начала занятий в Воскресной школе и пригласил родителей заблаговременно заполнить заявление о приеме, бланк которого можно взять за свечным ящиком.

Отец Василий благословил каждого юного учащегося, пришедшего на молебен по случаю начала учебы, окропил святой водой, подарил всем школьные принадлежности, которые собрали в августе наши прихожане.

28.09.2021

Слава Богу за все!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика