Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113781
СегодняСегодня98
На этой неделеНа этой неделе2515
В этом месяцеВ этом месяце12866
ВсегоВсего1137815

19.09.202119 сентября, в воскресение, Неделю 13-ю по Пятидесятнице, воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, состоялся молебен о недужных, после которого настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур совершил Божественную Литургию.

19.09.2021

Народ боялся неправедного Саула и потому отверг своего настоящего царя - Давида, который описывает это так: "Камень, который отвергли строители, он оказался во главе угла: от Господа это было, и дивно в очах наших" (Пс. 117: 22,23). Случившееся с Давидом стало прообразом того, что случится со Христом – рассказал батюшка в проповеди.

Господь напоминает об этом после того, как рассказывает притчу о злых виноградарях, которая приводится в евангельском чтении воскресного дня: "Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?" (Мф.21:42).

Злые виноградари забыли о хозяине виноградника, стали всячески стремиться присвоить виноградник себе, не остановились даже перед убийством сына, то есть начали служить не Богу, но страстям. Таков итог присвоения славы Божией и дарованных Господом благ - себе, что ведет к духовной погибели, подчеркнул батюшка.

"Чем бы мы не гордились, все это дал нам Господь, без Которого мы бы сами не добились ничего, - сказал отец Василий. – Лучшим благодарением Господу является стремление исполнить Его заповеди".

19.09.2021

Одним из Богу угодных дел является регулярное посещение храма Божия. Бог послал к нам Сына Своего, Бога Слово. Но мы медлим читать слова Евангелия, ходить в храм, причащаться Святых Даров. Есть даже люди, которые утверждают, что Бог у них и так уже есть - в душе, откуда якобы следует, что в храм им ходить не нужно. "Доказательством тому, что в душе именно Бог, является стремление постоянно ходить в храм, причащаться Крови и Телу Господню, быть с Ним одним целым", - пояснил батюшка. Говоря евангельским языком, мы имеем уши, чтобы слышать, и разум, чтобы тотчас понуждать себя к благому деланию, а не откладывать его до бесконечности.

19.09.2021

После пандемии мы можем заново оценить ту радость и душевный покой, которые обретаются после посещения храма Божия и должны молить Господа о продлении благодатного времени, когда храмы открыты. Чтобы оно действительно продлилось, нам нужно трудиться над собой, приносить Господу духовные плоды – сказал отец настоятель.

19.09.2021

Вокруг можно найти много примеров людей, отвергающих Господа и живущим притом припеваючи. От таких примеров легко впасть в уныние. Притча о злых виноградарях напоминает, что все это временно, и каждый обязательно, так или иначе даст ответ за себя и свои дела. Самое страшное – оказаться в разлуке с Господом, когда человек имеет все земное, но душа его болит нестерпимо.

21 сентября, во вторник, Рождество Пресвятой Богородицы, Божественная Литургия начнется в нашем храме раньше обычного - в 7-00. В воскресенье, 26 сентября после службы состоится собрание родителей воспитанников нашей детской Воскресной школы. Подробности можно посмотреть в расписании Богослужений на предстоящую седмицу.

19.09.2021

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика