Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113769
СегодняСегодня759
На этой неделеНа этой неделе2395
В этом месяцеВ этом месяце12746
ВсегоВсего1137695

27.09.202127 сентября, в понедельник, на Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня в нашем храме состоялась Божественная Литургия с предваряющей Исповедью. Воскресным вечером накануне было совершено Всенощное бдение с Литией и Утреней с выносом Креста и поклонением ему. Череду Богослужений совершил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, который затем произнес проповедь о двунадесятом Празднике.

27.09.2021

Честной и Животворящий Крест Господень составляет и славу Ангелов, и красоту Церкви, и украшение храма, и силу православной державы – сказал батюшка. Главным же для нас является то, что Крест Господень есть символ победы над смертью и освобождения от попадания души во ад по окончании земной жизни.

Было время, когда Крест служил орудием позорной и мучительной казни для преступников. Предмет страданий стал орудием спасения после того, как на нем распялся Господь наш Иисус Христос ради нашей с вами свободы от греха и страстей.

Крест окружает и сопровождает православного человека всю его жизнь. Он был заново открыт и обретен через чудо исцеления умершего, в честь чего и был учрежден этот двунадесятый Праздник.

Господь дает православным удивительную силу, способную побеждать весь нечистый мир со всеми его помыслами и делами, главным средством для чего служит Крест Господень. Мы должны чрезвычайно дорожить нынешней возможностью, не таясь и не боясь гонений, креститься, носить нательный крестик, поклоняться Православному Кресту, открыто исповедовать себя христианами.

За одну только православную веру, невиновных в преступлениях людей убивали в Римской империи вплоть до 313 года. Эти суровые времена неожиданно для многих вернулись в начале 20-го века, когда в нашей стране, по сути, было то же самое. К живой истории гонений на православных может прикоснуться каждый, кто побывает на Бутовском полигоне, съездит в паломничество на Соловки, посетит другие места массовых казней и захоронений.

Сегодня Господь не дает нам креста, которого мы не смогли бы понести. От нас требуется лишь сохранить в неповрежденной целости ту веру, которую мы получили - требуется сберечь действительность таинств Евхаристии и Исповеди. Но если мы ленимся даже иногда ходить в храм, то что же для нас оказывается дороже – лень или вера? Фактически, развлечения и мирскую суету мы зачастую ставим превыше Святого Причастия, выше встречи с Богом.

27.09.2021

Господь любит нас как терпеливый родитель нерадивых детей, но время такого благоденствия не может длиться без конца. Не будем дожидаться, когда Господь проявит и Свой праведный гнев – за наше безразличие и нежелание быть с Ним.

Радости не может быть без Бога. Если человек Ему не причастен, то он не может быть счастлив. Время жизни каждого из нас ограничено и скоротечно, поэтому на надо лениться молиться, причащаться Святых Христовых Тайн, делать добрые дела.

Путь ко Христу всегда крестный, это всегда путь испытаний: "Мы сегодня поклонились Кресту, чтобы получить от Господа благословение на достойное христианина прохождение этого пути", - подчеркнул батюшка.

27.09.2021

Отец Василий напомнил, что день двунадесятого Праздника – постный, что подразумевает посильное воздержание от праздничной пищи и мирской суеты. Мы это делаем в память обретения Креста, напоминающего о Распятии Господа, подчеркнул батюшка.

27.09.2021

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика