Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113685
СегодняСегодня526
На этой неделеНа этой неделе1559
В этом месяцеВ этом месяце11910
ВсегоВсего1136859

03.09.20213 октября, в воскресение, Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении в нашем храме была совершена Божественная Литургия, а также состоялись молебны - перед началом доброго делания по случаю наступления нового месяца и перед началом учебного года в Воскресной школе. В субботу накануне служилась Всенощная с Исповедью.

03.09.2021

Богослужения возглавил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, начавший воскресную проповедь с евангельской цитаты слов Господа:

Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мф 16:24)

Это не просто слова, но цель и смысл жизни каждого из нас. Под крестом можно понять и работу, и семейные обязанности, и прочие тяготы жизни. Иногда человек считает, что его крест непосильно тяжел, и отказывается нести его дальше. Святоотеческая традиция учит, что такое бывает, когда человек не хочет свою свободную волю согласовывать с тем, что хочет от него Бог.

Напротив, когда человек соединяет свою волю с волей Божией, то крест его становится посильным. Примером тому могут послужить христианские мученики: "Крест для них превратился в лествицу, ведущую на Небо, - сказал батюшка. - Живущему одними только мирскими интересами нельзя понять, как тягость креста способна претвориться в радость восхождения".

Далекому от духовной жизни не только не понятны, но раздражают подобного рода слова: призывы радоваться тяжести креста своего и следовать за Христом могут быть поняты таким человеком как насмешка.

03.09.2021

Путь служения не Богу, но одним лишь собственным страстям, поначалу кажется легким,  но ведет не на Небо, а в рабство к собственной духовной и телесной немощи, с которой человек не желает вести борьбу. Подобные истории "сбрасывания" своего  креста наблюдал каждый, кто, например, видел, как внезапно распадаются внешне благополучные семьи. 

В евангельском чтении воскресного дня сказано:

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (Мф.22:37-40)

03.09.2021

Взявший себе эти слова Господа за руководство в жизни перестает сетовать на ее тяготы. Напротив, он начинает сам искать тех, кому может облегчить ношу. Такая любовь к ближнему не может исчерпаться, поскольку исходит не от человека, но от Бога.

Именно такой, неисчерпаемой любовью к ближним отличались наши современники, ныне признанные Церковью за святых: к ним шел поток паломников со всего мира, но святые люди никогда ни на кого не раздражались и всем помогали, находили время для каждого к ним обратившегося.

03.09.2021

У нас же обычно катастрофически не хватает времени. Причем не хватает его выборочно: на молитву, на добрые дела. Все же остальное мы как-то худо-бедно, но успеваем. Это говорит о том, что мы погрязли в мирском, перестали отличать главное от переходящего - подчеркнул батюшка.

Каждый раз, приходя в храм, мы получаем духовную пищу, благодать Божию, укрепляющую нас на пути несения креста, ведущего на Небо – подчеркнул отец настоятель.

03.09.2021

Батюшка, в частности, напомнил, что в эту пятницу, 8 октября – день памяти прп.Сергия, игумена Радонежского, и пригласил всех на полиелейную Утреню и Божественную Литургию с началом в 8-00, а также на воскресную Вечерню с акафистом Преподобному. Вечером той же пятницы в нашем храме состоится Всенощная с Литией накануне субботнего дня памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Подробнее можно посмотреть в расписании.

03.09.2021

По окончании воскресной службы, дети и преподаватели участвовали в церемонии поднятия флага Воскресной школы в церковном дворе, после которой все они отправились на трапезу и первое в этом учебном году занятие.

Также на следующей неделе начнутся занятия в Школе для взрослых, на которых будет разбираться святоотеческое толкование Евангелия – сказал батюшка.

Слава Богу за все!

 

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика