Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113469
СегодняСегодня379
На этой неделеНа этой неделе3095
В этом месяцеВ этом месяце9744
ВсегоВсего1134693

10.10.202110 октября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, день памяти сщмч. Петра митр.Крутицкого состоялся водосвятный молебен с последовавшей за ним Божественной Литургией. В субботу накануне в храме служилась Всенощная с Исповедью. Череду Богослужений возглавил настоятель строящегося храма в честь прп.Александра Свирского иерей Василий Щур. В проповеди батюшка привел святоотеческое толкование евангельского чтения воскресного дня - о необычайном улове рыбаков, внявших слову Христа.

10.10.2021

Опытные рыбаки знают, что настоящий улов может быть только ранним утром. Знают они и о том, как тяжело бывает промыть сети после ночного лова. Будущий апостол Петр напрасно трудился всю ночь, не поймав при этом ничего. Однако он проявил смирение и послушание: несмотря на весь свой многолетний опыт, вместе с другими рыбаками он закинул готовые к просушке сети снова по слову Христа.

Сделав это, рыбаки поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть. Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков. (Лк.5:6-10)

Мы тоже часто трудимся столь же напряженно, как и Петр сотоварищи, но не обретаем в результате труда ничего – так же как и будущий Апостол, так и не поймавший рыбы за целую ночь. Однако стоит нам смириться пред волей Господа, проявить послушание Его слову и начать жить по евангельским заповедям, ситуация может измениться. И результат нашего труда станет тогда настолько велик, что этого нельзя уже будет объяснить никаким профессиональным мастерством.

Упование на Господа не есть бездеятельность, но подразумевает труд молитвенный и телесный, к которому добавлены смирение, кротость, доброделание и любовь к ближним. Испросив благословения Господа, мы получаем большой плод духовной радости, которая возвышает нас над обыденностью с ее досадными неудачами и земными достижениями.

10.10.2021

Далее в евангельском чтении говорится, что рыбаки вытащили лодки на берег, оставили все и последовали за Господом.  Они обрели свободу от мирского: они обрели нечто несоизмеримо большее, чем крупный улов, способный обеспечить их, освободить от обязанности напряженно трудиться на весьма длительное время.

Точно так же нам следует быть свободными от денег, власти, прочих мирских соблазнов, способных поработить нас и не позволить следовать за Христом. "Сегодняшнее евангельское чтение ободряет и укрепляет нас на пути следования за Господом. Нам нечего бояться, если мы со Христом", - сказал батюшка.

10.10.2021

В качестве примера подобного, послушливого следования слову Господню батюшка привел священномученика Петра, митрополита Крутицкого, который, будучи мирянином, откликнулся на призыв свт.Тихона и стал помощником Патриарха Московского и всея Руси, заранее зная, к чему это приведет. Став после кончины Патриарха его Местоблюстителем, сщмч. Петр проявил удивительную стойкость и твердость в православной вере: "Благодаря стойкости новомучеников, Церковь не только пережила гонения, но и показала, что является, по сути, тем стержнем, без которого невозможно существование государства", - сказал отец Василий.

10.10.2021

Батюшка рассказал о предстоящих Богослужениях и занятиях Воскресной школы для взрослых. В частности, в среду, накануне праздника Покрова Божией Матери, будет Всенощная с Литией. Праздничным утром в четверг, 14 октября Божественная Литургия начнется в 8-00.

10.10.2021

Слава Богу за все!

 

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика