Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113415
СегодняСегодня523
На этой неделеНа этой неделе2558
В этом месяцеВ этом месяце9207
ВсегоВсего1134156

Богослужение 17.10.202117 октября, в воскресенье, память свтт. Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского, состоялся молебен о недужных, после которого началась Божественная Литургия. В субботу накануне служилась Всенощная. Череду Богослужений совершил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур.

Богослужение 17.10.2021

После Литургии батюшка произнес проповедь. Он сказал, что исцеления, воскрешения и само распятие Христа есть для нас образцовый пример служения ближним, основанного на любви. Именно дела свидетельствуют о вере, о ее крепости и способности спасти для жизни вечной. Господь дает человеку силы, необходимые для дел добра и милосердия, человек же несет ответственность за то, в каком направлении он эти силы приложит – подчеркнул отец настоятель.

Вот поэтому каждое дело надо начинать и творить с молитвой, ибо так становится практически невозможным делать что-то заведомо плохое. Молитва спасает и от уныния с озлоблением в тех случаях, когда дело не получается. Такое, посильно возможное уклонение от плохих слов, мыслей и дел помогает хранить себя в чистоте.

Богослужение 17.10.2021

Язычники тоже часто демонстрируют склонность творить дела добрые, но под этой склонностью обычно скрываются всякого рода своекорыстные расчеты и соображения. Христиане же призваны помогать не только тем, кто их любит, но и обидящим и ненавидящим, то есть, не имея никакой корысти.

Такое очищение и улучшение ума, сердца и поступков у христианина происходит не сразу, но по мере возрастания в вере, к чему каждый из нас должен прилагать всяческие усилия и просить Господа о Его благодатной помощи.

Богослужение 17.10.2021

Батюшка напомнил, что каждый вторник в 18 часов в нашем храме совершается малая Вечерня с чтением акафиста преподобному Александру Свирскому, после которой проходит занятие Школы для взрослых. Так, на этой седмице темой занятия стали Евангелисты и разбор характерных особенностей написанных ими Священных текстов.

Богослужение 17.10.2021

Батюшка рассказал о побывавшей на стройке комиссии, установившей двухнедельный срок на заливку плиты: "Только так  можно успеть залить бетоном до наступления минусовых температур. В этот же срок планируется подключить все инженерные сети, кроме теплоснабжения. Это чрезвычайно важный этап строительства, которое движется благодаря нашим молитвам", - сказал батюшка и помолился с прихожанами о возведении храма.

Также отец Василий пригласил прихожан в очередное паломничество, о котором можно подробно прочитать на сайте. В завершение, прихожане с батюшкой поздравили нашу дорогую матушку Веронику Игоревну, руководящую по послушанию Воскресной школой и церковной лавкой, с днем Ангела. Многая ей и благая лета!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика